Об этом Biang.ru сообщили в Народном правительстве Хэйхэ.
 
В Народном правительстве подтвердили случай заболевания коронавирусом нового вида в Хэйхэ, но пояснили, что больной был обнаружен в уезде Суньу (孙吴县), который входит в состав городского округа Хэйхэ.
 
Ранее Комитет по гигиене и здравоохранению провинции Хэйлунцзян сообщал об 1 случае заболевания коронавирусом в городе Хэйхэ.
 
Уезд Суньу расположен в 110 км на юге от Хэйхэ, у уезда есть общая граница с РФ. Раньше здесь работал пограничный переход Суньу-Константиновка (Амурская область).
 
«Случай коронавируса в городском округе Хэйхэ подтвердился. Большой обнаружен в уезде Суньу, сейчас он изолирован в местной больнице», пояснили Biang.ru в Народном правительстве Хэйхэ.
 
Администрация Хэйхэ 2 февраля выпустила новое распоряжение по мерам предосторожности в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки из-за коронавируса в провинции Хэйлунцзян.
 
Согласно документу, со 2 февраля, все больницы и медицинские учреждения подключаются к работе по борьбе с коронавирусом, приостанавливается работа стоматологических поликлиник и амбулаторных пунктов больниц. Также по всему городскому округу закрываются детские сады, школы и профессиональные учебные заведения. Запрещено проведение подготовительных курсов разных организаций. Приостанавливается работа всех торговых точек в городе, кроме супермаркетов, аптек и овощных магазинов и сельскохозяйственных рынков, которые будут работать в сокращенном режиме. В документе указывается также на закрытие всех туристических зон, развлекательных заведений и музеев и о закрытии всех туристических агентств в Хэйхэ.
 
На 2 февраля 0.00, в соседней с Россией китайской провинции Хэйлунцзян в целом зарегистрировано 95 случаев заболевания, зарегистрировано 2 летальных исхода.
 
На 13.45 по пекинскому времени 2 февраля в Китае зарегистрировано 14.426 случаев заболевания коронавирусом, у 19.544 заболевших подозрение на коронавирус, 334 человека выздоровели и 304 человека скончались от последствий заболевания.
 
Biang.ru, 02.02.20
http://biang.ru/ru/society/koronavirus-obnaruzhen-v-uezde-sunu,-kotoryij-vxodit-v-gorodskoj-okrug-xejxe.html