Губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин предложил новые меры поддержки семей с детьми. Они проработаны с правительством округа для решения задач по демографии, поставленных в послании президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию. Об этом глава региона сообщил на своей официальной странице в Instagram.
 
По словам главы региона, новые меры поддержки должны учитывать особенности региона и оказывать реальную помощь жителям в решении самых острых проблем - жилищного вопроса и увеличения реальных доходов, особенно для семей с детьми.
 
В числе инициатив Романа Копина - ежемесячная выплата в размере 10 тысяч рублей на первого и второго ребёнка до 3 лет, рожденных с 1 января 2020 года, без привязки к материальному положению семьи. Для многодетных семей - погашение 500 тысяч основного долга по ипотеке и компенсация найма жилья семьям с двумя и более детьми, а также оплата санаторно-курортного лечения детям и родителям.
 
Губернатор пригласил жителей Чукотки к конструктивному обсуждению новых мер поддержки.
 
- Придерживаюсь убеждения «ничего для людей - без людей», поэтому предлагаю всем жителям Чукотки обсудить эту тему, - отметил Роман Копин.
 
Окружной департамент социальной политики уже разрабатывает необходимую нормативную базу для новых мер поддержки, ориентировочно она будет готова к 1 марта.