Опорный банк Госкорпорации Ростех, Новикомбанк, предоставил кредит ПАО"Казанский вертолетный завод" (входит в холдинг"Вертолеты России") на производство вертолетов Ми-8МТВ-1. Общий объем средств составил 250 млн рублей. Два вертолета Ми-8МТВ-1 холдинг передал заказчику – авиакомпании"АЛРОСА" для выполнения задач по предназначению в Республике Саха (Якутия).
 
Вертолеты Ми-8МТВ-1, поставленные в рамках данного контракта, предназначены для перевозки грузов и пассажиров, а также для дежурства по программе санитарной авиации. Вертолеты укомплектованы десантными сидениями на 23 пассажира, а также в них предусмотрена возможность для последующего оснащения салона медицинским модулем и пассажирскими креслами. Кроме того, машины доработаны под установку внешней подвески и бортовой стрелы с лебедкой (ЛПГ-150М). Ми-8МТВ-1 способен перевозить на внешней подвеске груз весом до 4 т – в зависимости от дальности полета, высоты посадочных площадок над уровнем моря, температуры воздуха и других факторов.
 
Многоцелевые вертолеты Ми-8МТВ-1 производства ПАО"Казанский вертолетный завод" имеют уникальные летно-технические и эксплуатационные характеристики, они могут быть использованы практически во всех климатических условиях. Конструкция и оборудование вертолета Ми-8МТВ-1 позволяет эксплуатировать его при автономном базировании на необорудованных площадках.
 
- Новикомбанк уже много лет плодотворно сотрудничает с холдингом"Вертолеты России", предоставляя финансирование его предприятиям для реализации стратегически важных для нашей страны проектов в области вертолетостроения. Производство многоцелевых вертолетов Ми-8МТВ – один из таких проектов, в рамках которого создаются действительно уникальные по своим характеристикам и летательным возможностям вертолеты. Мы рады выступать в роли надежного партнера для широкого круга предприятий Госкорпорации Ростех, поддерживая старт перспективных решений в высокотехнологичных областях отечественной промышленности, - отметила председатель правления Новикомбанка Елена Георгиева.
 
Пресс-служба Новикомбанка