Николаевский аэропорт
Николаевский аэропорт
В районную администрацию [Аяно-Майского района Хабаровского края] поступило достаточно туманное письмо из министерства транспорта и дорожного хозяйства края. В письме сообщалось, что министерство рассматривает вопрос о том, чтобы перебазировать два самолета Л-410 и одну «Ан-двашку» в Николаевск-на-Амуре. Эти транспортные средства доставят нас до Николаевска, а там жителей района будет ожидать пересадка на самолет «DHC-8-Q400» авиакомпании «Аврора», который, в свою очередь, переправит пассажиров в Хабаровск.
 
В какой именно форме все это будет происходить, министерство не сообщило, но просило провести оценку общественного мнения по данному вопросу. Ситуация получается загадочная - пересаживают на другое судно, меняют привычную транспортную схему, и во всем этом фигурирует какая-то новая авиакомпания. Еще и название у самолета такое загадочное: «DHC-8-Q400». Сразу представляется ракетный комплекс, по дешевке проданный индусам, или робот, вооруженный бластером. Совершенно не понятно, какие чувства испытывать к этому предмету. Короче говоря, сплошные вопросы. Коллектив «ЗС» [районной газеты «Звезда Севера»] обратился за разъяснениями к специалистам районной администрации. Специалисты объясняли, как могли, но ясность так и не воссияла. Однако стали известны дополнительные подробности.
 
Авиакомпания «Аврора», которая является дочерней компанией «Аэрофлота», пытается выйти на рынок региональных авиаперевозок, чтобы иметь свою долю правительственных дотаций. Да и собственно, бог бы с ней, но вот только на нас с вами это может отразиться не самым приятным образом. Во-первых, летать до Хабаровска придется по двум авиабилетам. До Николаевска-на-Амуре покупаем билету «Хабаровских авиалиний», а в Николаевске - у компании «Аврора», чтобы до Хабаровска долететь.
 
Получается, если какая-нибудь задержка, то сидеть в Николаевске придется за собственный счет, никто нас содержать в гостинице и кормить бесплатно не будет. А сколько придется ждать там рейса, вообще непонятно: час. два, неделю - кто знает? К тому же, нам обещали льготные билеты за 4500, и что случится с ними, тоже неясно: как «Хабавиа» и «Аврора» собираются делить между собой эти четыре тысячи - загадка «ЗС» решила походить по организациям райцентра и поговорить с людьми, послушать, кто и как воспринимает министерские планы.
 
Коллектив метеостанции: Воспринимаем резко отрицательно. Нас просто собираются вернуть к старой транспортной схеме начала 90-х годов, мы все это уже проходили и знаем на собственном печальном опыте, что это значит. Мы сидели в Николаевске неделями и месяцами за собственный счет, в обшарпанной гостинице. Если кто-то летел в Хабаровск с детьми, это был настоящий ад. Денег нет, удобств никаких, и всякая надежда долететь тает.
 
Административный специалист: Это просто Москва везде своих проталкивает, и в региональные перевозки, в частности. Преследуют выгоду, а удобства населения их вряд ли интересуют. Хотя народ у нас чувствительный в таких вопросах. Любое изменение в привычной транспортной схеме может вызвать серьезную социальную напряженность. Связь с «большой землей» - тема больная.
 
Продавщица в магазине: Вот что удумали! Это ж надо! Только нам губернатор собирался льготные билеты организовать, а тут эта «Аврора» объявилась! Все беды от Москвы тянутся. Небось и губернатору уже всю плешь проели. Ну все, полетали за четыре тысячи...
 
Работник сельского поселения: Думаю, что льготные авиабилеты никуда не денутся из-за новой авиакомпании. Ну станет «Аврора» распиливать государственную дотацию вместе с «Хабавиа», это не значит, что правительство денег не даст. А вот новый большой самолет, который будет везти пассажиров из Николаевска до Хабаровска, наверняка повлияет на стоимость билетов. Если он лучше обыкновенной «Ан-двашки», то и дороже. Интересно, почему нас будут везти до Николаевска на самолетах-пенсионерах «Хабавиа»? Возможно, у «Авроры» нет техники, подходящей для сельских аэропортов. Конечно, очень мало информации. С какой стати мы должны сидеть и гадать? Если министерство транспорта хочет разузнать общественное мнение, то пускай предоставляет больше конкретной информации. Видать, уже все с «Авророй» порешили, а теперь изображают социальную обеспокоенность. Дескать, мы без населения ни шагу. А этот «огрызок» письма прислали специально, чтобы ничего понятно не было. Потом поставят народ перед фактом: теперь летать будем так. И придется летать, как предложат. Будем платить больше и сидеть в Николаевске неделями в ожидании рейса
 
Местный депутат: Мне совершенно все равно, какая авиакомпания будет осуществлять авиарейсы. «Хабавиа», сами понимаете, тоже далеко не предел мечтаний. Жизнью рискуешь, летая на этих развалюхах, сервиса никакого, а цены заоблачные. Если компания «Аврора» будет беспокоиться об удобстве пассажиров, в случае задержек селить в гостиницу бесплатно, кормить и обеспечивать комфорт, то я всеми руками и ногами за! А вот если они собираются вернуть те славные деньки, когда люди сходили с ума, неделями ожидая рейса в Хабаровск, то это совсем другой разговор. Так можно и какой-нибудь социальный бунт спровоцировать. У нас народ и так кое-как выживает, а тут еще и это. У «Хабаровских авиалиний» есть только один существенный плюс - ты сел в самолет и, пускай с дозаправкой, но в тот же день будешь в Хабаровске.
 
P.S. После ознакомления с мнением общественности, обсудив вопрос на общественном совете, администрация района в пятницу [20 декабря 2019 г.] направила письмо в краевой Минтранс с просьбой сохранить существующую схему полетов.
 
Подготовил Сергей Лапоников.
«Звезда Севера», №52, 25.12.19
ст. «Аврора», или Самолет печали»
с.  Аян Аяно-Майского района Хабаровского края