Недавно назначенный в Хабаровск консул Корейской народно-демократической республики товарищ Пак Ен Рим по случаю новогодних праздников в России пригласил на прием представителей общественно-политического портала "Дебри-ДВ". Это была первая встреча руководителей хабаровских СМИ с северокорейским дипломатом. До этого времени Хабаровскую канцелярию Генерального консульства КНДР во Владивостоке возглавляли товарищи Ким и Цой, однако приемов для представителей независимых дальневосточных медиа дипломатическое ведомство не проводило.
 
Товарищ Пак в ходе беседы уточнил некоторые нюансы создания и 16-летней работы редакции "Дебри-ДВ". Представители "Дебрей" довольно подробно рассказали консулу о направлениях и тематике публикаций портала.
 
- Среди приоритетных рубрик на нашем портале редакция всерьез относится к историческим, географическим, экологическим и немножко к политическим и экономическим темам,  - откровенно рассказал дипломатам замглавреда портала "Дебри-ДВ" Андрей Мирмович. - Сайт почти не приемлет криминальной тематики, не считая "чрезвычайщины и антикоррупционных публикаций, а на остальные темы наложено жесточайшее редакционное вето.
 
Товарищ Пак с удовлетворением отнесся к такому подходу российских журналистов и пожелал порталу "Дебри-ДВ" и в дальнейшем следовать выбранному курсу.
 
- Мне прежний консул товарищ Цой рассказывал о более чем 15-летней работе вашей редакции с дипломатическими ведомствами КНДР, - уточнил Пак Ен Рим. - Он рассказывал об этой совместной деятельности консульства и вашей редакции с нескрываемым уважением, я бы сказал, с пиететом  и просил поблагодарить ваших представителей за понимание и искреннюю поддержку нашей страны в непростых условиях, тем более на Дальнем Востоке.
 
Представители "Дебрей" и консульства пообщались и неформально, в том числе и на политические темы.
По окончанию приема журналистам вручили памятные новогодние подарки. Консул выразил надежду на дальнейшее сотрудничество хабаровского медиа и дипломатического ведомства.
 
Алексей Петров