К 2022 году, когда будет отмечаться столетие ЯАССР, в регионе реконструируют исторические и построят новые объекты, в том числе Арктический центр эпоса и искусств, сообщает ЯСИА. Об этом рассказал глава республики Айсен Николаев во время пресс-конференции в Москве.
 
«Подготовка к 2022 году, когда мы будем отмечать 100-летие с момента создания Якутской автономной республики, у нас идет в плановом режиме. Председателем оргкомитета, согласно распоряжению президента РФ, является вице-премьер Юрий Трутнев, регулярно проходят заседания под его руководством. У нас существует ряд объектов исторического наследия, которые будут восстановлены в рамках подготовки к юбилею. Есть и новые объекты. Хотим построить уникальный Арктический центр эпоса и искусств площадью свыше 30 тысяч квадратных метров, где разместятся крупнейшие культурные учреждения. Мы его позиционируем даже не как республиканский, а как федеральный или международный проект по укреплению культурного доминирования нашей страны в арктическом пространстве. Мы на эту тему говорили и с руководством государства, и с культурологами», - отметил Айсен Николаев.
 
Он подчеркнул, что это станет уникальным шансом показать, что культура народов, населяющих Арктику в России, сохранилась и реально развивается.
 
«Мы начали также проводить Северный форум устойчивого развития в Якутске, который станет ежегодным. В этом году приехали сотни гостей из десятков стран, и у всех одно желание - чтобы культурная работа по поддержке северных народов, деятельность по защите экологии и окружающей среды вошли в мировую повестку. Как раз через этот центр мы хотим данную тему на мировой уровень выводить», - резюмировал глава Якутии.