В детском саду состоялось посвящение в кадеты. Фото автора
В детском саду состоялось посвящение в кадеты. Фото автора
В детском саду №2 села Некрасовка в этом году открыли кадетскую группу. Это стало началом реализации  долгосрочного проекта «Юный кадет».
 
Проект – результат совместной работы педагогов и родителей. Он зародился весной текущего года. К открытию группы разработали проект и программу гражданско-патриотического воспитания детей дошкольного возраста «Юный кадет», придумали символику: эмблему, флаг, пошили форму.
 
Проект рассчитан на три года. Все это время двадцать два воспитанника средней группы №12 будут не только с гордостью носить форму и береты, но и готовиться к настоящей кадетской жизни. Сейчас на занятиях дошколята знакомятся с историей кадетского движения, правилами поведения, правами и обязанностями кадетов, изучают историю нашей страны и ее символику. На уроках физкультуры юные кадеты осваивают элементы строевой подготовки, на музыкальных занятиях – разучивают патриотические песни. На второй и третий год обучения запланировано изучение фольклора и традиций русского народа, знакомство с военными профессиями, а упражнения строевой подготовки станут сложнее.
 
В рамках реализации проекта детский сад заключил соглашения о  межведомственном  взаимодействии и сотрудничестве с военно-патриотическим объединением  «Звезда» школы №2 села Некрасовка и культурно-досуговым центром.
 
В детском саду состоялось посвящение в кадеты. В мероприятии приняли участие представители администрации поселения, культурно-досугового центра, детской школы искусств, Амурского казачества и общественной организации «Боевое братство».  Право вручить дошколятам береты было предоставлено гостям праздника. В торжественной обстановке дети произнесли клятву и получили звание настоящих юных кадетов.
 
Ульяна Мунгалова, Хабаровский район