Опытом в возрождении популяции этой редкой птицы готовы поделиться  представители китайской провинции Шэньси. На встрече в администрации краевого центра гости из Китая рассказали о том, что когда-то красноногие ибисы обитали на территории российского Дальнего Востока, встречались в Китае, Японии и Корее.
 
К середине XX века этот вид пернатых оказался на грани исчезновения из-за варварской охоты и ухудшения состояния окружающей среды. В  1981 году во всем мире оставалось всего 7 особей этой птицы и только  в уезде Янсянь провинции Шэньси. Сегодня стараниями экологов и орнитологов их популяция возросла до 4 тысяч. Добиться такого результата удалось благодаря сотрудничеству со странами, которые заинтересованы в увеличении численности красноногого ибиса.
 
- Наши партнеры – Япония и Китай,  и было бы здорово расширить ареал обитания пернатого  еще и в России - в Хабаровском крае», - отметил исполнительный директор секретариата международного форума по красноногому ибису Лю Чжень. -  Климатические условия у нас подходящие.
 
Муниципалитет готов стать участником международного проекта по развитию популяции редкой птицы. По словам начальника управления по охране окружающей среды и природных ресурсов Ирины Дубянской, это  будет способствовать развитию экологического туризма в Хабаровске.
 
По итогам встречи  стороны договорились о проведении в середине  2020 года в одном из хабаровских музеев выставки, посвященной красноногому ибису. А в октябре хабаровские экологи смогут поучаствовать  в международном форуме. Он будет посвящен вопросам  увеличения популяции редкой птицы, которая занесена не только в  Красную книгу РФ, но и международную.