В Анадыре открылся окружной фестиваль робототехники. Он проходит на базе Чукотского окружного профильного лицея. Организатором мероприятия выступила молодёжная организация «Школа инженерного мышления» села Усть-Белая Анадырского района, получившая на проведение мероприятия грант окружного Департамента образования и науки в размере 3,2 млн рублей. На эти средства было приобретено специальное оборудование для фестиваля.
 
Участниками стали около 30 педагогов из муниципальных и государственных образовательных учреждений Анадыря, Анадырского и Билибинского районов, а также городских округов Эгвекинот, Певек и Провиденский. В рамках фестиваля для педагогов проводятся обучающие мероприятия по основам робототехники, в частности, они изучают основы разработки моделей роботов и алгоритмы управления роботами.
 
Завершат фестиваль 9 ноября соревнования по робототехнике и первый чемпионат CUBORO Чукотки. По итогам каждый преподаватель получит в подарок набор робототехники для своего образовательного учреждения, что позволит детям сразу приступить к занятиям на местах. Победителю вручат 3D принтер и 3D сканер.