С 5 ноября ООО «Газэнергосеть Хабаровск» прекращает предоставление услуг по доставке сжиженного углеводородного газа в баллонах, поставляемого жителям Хабаровского края для коммунально-бытового потребления.  Об этом компания уведомила в своем официальном пресс-релизе на корпоративном сайте. Многочисленные дачники и владельцы и приусадебных хозйств края, пользующиеся данным видом услуг, как выяснилось, не были уведомлены об этом соответствующим образом.
 
Принятое решение, как сказано в релизе сетевой компании, связано с отсутствием у предприятия технико-экономической возможности выполнять данный вид услуг.
 
По сообщению газовиков, соответствующие уведомления направлены главам районных администраций, с которыми осуществлялось взаимодействие по обеспечению газом местного населения.
 
Вместе с прекращением услуг по доставке газа в баллонах, компания закрывает в регионе все промежуточные склады хранения газа в баллонах, которые ранее были созданы для обеспечения граждан, проживающих в отдаленных населенных пунктах Хабаровского края.
 
Несмотря на отсутствие у предприятия возможности доставлять населению газ в баллонах, компания продолжит поставки сжиженного углеводородного газа в многоквартирные дома, газоснабжение которых осуществляется из групповых резервуарных установок, расположенных на придомовых территориях. В настоящее время в таких домах компания обслуживает более 160 тыс. абонентов.
 
Кроме того, в дальнейшем приобрести газ в баллонах жители края смогут на трех стационарных пунктах обмена баллонов предприятия, расположенных по адресам:
 
в Хабаровске на улице Брестская 53 А;
в Комсомольске-на-Амуре на улице Сусанина 146;
в Советской Гавани в районе ручья Малая Эгги.
 
Вопросы по доставке газа в баллонах в настоящее время обсуждаются с правительством Хабаровского края в целях совершенствования региональной системы газоснабжения, предупредили в компании.