Объявлен аукцион на приобретение четырех квартир в строящемся многоквартирном доме в селе Ачайваям Олюторского района Камчатского края. Начальная цена контракта – 54 млн 78 тыс 118 рублей. 10-квартирный дом был построен по поручению губернатора Владимира Илюхина после пожара в шестиквартирном доме, передает агентство «Камчатка-Информ».
 
Аукцион по приобретению квартир в 2-этажном доме состоится 1 ноября. Согласно аукционной документации, размещенной на портале госзакупок, власти Олюторского района планируют приобрести у застройщика в этом доме одну 1-комнатную квартиру площадью не менее 34,3 кв. метров и три 2-комнатные квартиры площадью не менее 51,6 кв. метров. В общей сложности 189,1 кв. метр жилья приобретут за 54,078 млн рублей. Стоимость 1 кв. метра жилья в единственной новостройке Ачайваяма составит 285 тыс 976,3 рубля или 4489 долларов по сегодняшнему курсу Центробанка РФ. То есть, 1 комнатная квартира указанной площади обойдется в 9,8 млн рублей, а двухкомнатная - в 14,8 млн. (По данным из открытых источников, за 4,4 тыс долларов за 1 кв. метр сегодня можно приобрести квартиру в Пресненском районе Москвы).
 
Примечательно, что норматив стоимости 1 кв. метра жилья, установленный Минстроем России для Камчатского края на второе полугодие 2019 года, составляет 59 тыс 632 рубля. Но власти региона обычно объясняют высокую стоимость строящегося жилья в Корякском округе слишком высокими расходами на транспортировку стройматериалов. «Логистика резко усложняет и делает строительство там дороже», - заявил в июле в интервью «Камчатка-Информ» губернатор Владимир Илюхин.
 
По данным Минстроя Камчатского края, новый 10-квартирный дом на сваях площадью 548,8 кв. метров, отделанный металлосайдингом, должен быть сдан в эксплуатацию до конца 2019 года. В середине сентября дом был готов на 85%. Строительство ведется за счёт средств краевого бюджета в рамках госпрограммы «Социальное и экономическое развитие территории с особым статусом «Корякский округ».
 
Напомним, что 6-квартирный дом в Ачайваяме сгорел в начале апреля 2018 года. Тогда губернатор Илюхин пообещал построить новый дом, куда будут заселены погорельцы, а также нуждающиеся в жилье селяне.
 
Село Ачайваям находится в 1 305 км от Петропавловска-Камчатского, наземного транспортного сообщения с поселком нет. В нем проживает около 450 человек.
 
ИА «Камчатка-Информ», 22.10.19
https://kamchatinfo.com/news/kolhoz/detail/33505/