«Приамурские ведомости», №1 за 1894 год
«Приамурские ведомости», №1 за 1894 год
Спустя 125 лет, ко дню рождения Хабаровского края, редакция газеты «Приамурские ведомости»  (Хабаровск) воспроизвела репринтным способом первый номер газеты за 2 января 1894 года. Все это время он считался утерянным…  
 
На поиски у редакции ушел почти год. В Хабаровских архивах сохранились подшивки газет «ПВ» начиная только с 1896 года, в научно-справочной библиотеке Российского государственного исторического архива Дальнего Востока (РГИА ДВ) имеются частично сохранившиеся номера газеты «Приамурские ведомости» за 1898, 1904-1906, 1917 гг. «На ваш запрос сообщаем, что первый номер газеты «Приамурские ведомости» от 2 января 1894 г. в Российском государственном историческом архиве Дальнего Востока отсутствует. Директор архива А.А. Торопов».  
 
Выяснилось, что Общество изучения Амурского края (690091, г. Владивосток, ул. Петра Великого, д. 4), значится как «место хранения номеров газеты «Приамурские ведомости» за 1894 - 1901 гг.». Само это Общество (ОИАК) - первая научная организация на Дальнем Востоке России, учреждена в 1884 году во Владивостоке, до 1923 года работала как самостоятельная организация, но в составе Приамурского отдела ИРГО (Хабаровск), а сейчас является региональным отделением Русского географического общества (РГО).  
 
Из Владивостока пришло сообщение: «В архиве Приморского краевого отделения Русского географического общества (РГО) - Общества изучения Амурского края - действительно хранится первый номер газеты «Приамурские ведомости» за 2 января 1894 года (7 листов/14 страниц). Мы готовы предоставить вам для работы скан-копии запрашиваемых материалов... Председатель Общества Алексей Буяков».  
 
16 октября с.г. репринтным способом воспроизведены все страницы газета, ставшие составной частью современных «Приамурских ведомостей».
 
«Приамурские ведомости» - еженедельная общественно-политическая газета Хабаровского края, издается в Хабаровске с 1894 года, с перерывами с 1917 г. по 1990 г. Это первая официальная газета Приамурского генерал-губернаторства. Широко на страницах газеты была представлена работа по созданию Приамурского отдела ИРГО, библиотеки и музея при нем, печатались списки дарителей, условия доставки экспонатов и книг. 20 октября 1990 года - газета возродилась как печатный орган Хабаровского краевого Совета народных депутатов. Ныне учредитель газеты - комитет по информационной политике и массовых коммуникаций правительства Хабаровского края.