В национальном парке «Шантарские острова» 12 октября выпал первый снег. Об этом сообщили сотрудники «Заповедного Приамурья», еще находящиеся на о. Большой Шантар.
 
Шантары
Шантары

 
В 2015 году, с тех пор, как начали вести Летопись природы национального парка, октябрь был в пределах среднемноголетней нормы.
 
В основном, осадки в виде дождя прошли в первой декаде, и во второй в виде мокрого снега и снега. С 20 октября начал складываться непостоянный снежный покров. Сумма осадков за месяц составила 132,1 мм, что значительно превысило норму. 28 октября сформировался снежный покров, высотой до 4 см. Снежный покров обычно устанавливается в первой половине октября, самое раннее с 1 октября, наиболее позднее - 3 ноября. Общая продолжительность периода со снежным покровом не менее 199 дней.
 
Нынче первый снежный покров установился рано. Так, в 2016 году такое событие произошло 23 октября, в 2017  - 28 октября, в 2018 - в этих же числах.
 
Зима на Шантарах продолжается с середины октября по апрель. Она сравнительно мягкая, без сильных морозов. Острова не так велики, и морское окружение делает свое дело. Температура ниже -20 ºС опускается редко.
 
Среднесуточная температура в апреле -4 ºС. Из-за холодных северо-западных ветров теплая погода устанавливается на 1-1,5 месяца позже, чем на материке. Абсолютная минимальная температура воздуха около -37 градусов.
 
Вегетационный период растений, несмотря на частые, хотя и небольшие заморозки, идет до конца сентября. Травы не засыхают, а листья на деревьях не опадают, иногда до середины октября.