Увидев тысячи возмущенных комментариев в социальных сетях по поводу плохо организованной раздачи мороженной горбуши населению в Петропавловске-Камчатском, власти, видимо, решили привлечь неместных комментаторов-«охранителей». Накануне в популярных камчатских пабликах в Instagram появилась активная группа счастливых комментаторов из азиатских стран, передает агентство «Камчатка-Информ». Они усиленно хвалили хорошую рыбу и благодарили власти Камчатки.
 
Представляем небольшой обзор позитивных комментариев иностранцев под постом о раздаче рыбы на Камчатке на странице агентства «Камчатка-Информ» https://www.instagram.com/kamchatinfo.ru/ в Instagram.
 
Некая elino_tsilim из Тайваня радуется, что «уху наконец-то поела, да поздно в октябре». Harriet Montgomery (судя по фотографиям в профиле, тоже живет в Юго-Восточной Азии) счастлив, что «котлетки зачетные сделали». Очаровательная китаянка Insalaco_8c665 утверждает, что «рыбка хорошая». Еще один азиат weihsuanw2019, оказывается, следит за камчатской политикой уже не первый год: «Машковцев молодец, что ввел такую акцию еще давно. Хоть что-то хорошее».
 
Чудесной красоты девушка-азиатка cassaundrualmarado спрашивает (видимо, Владимира Илюхина): «А можно еще рыбы взять, если я вчера брал уже рыбу?». Еще один молодой тайванец niccodoor то ли сетует, то ли рад: «Свежемороженная сильно разморозилась рыба как рыба и бесплатно». Его слова тут же повторяет bagfrui.t3006: «Свежемороженная сильно разморозилась рыба как рыба и бесплатно». Их соотечественник или соотечественница rbg_enhdavison утверждает, что «Рыбка каеф:3». «Девочка из Фудзимуры» lbllhadleu хвастает: «Пельмени доедаю с мазиком и горчичкой, ух ля».
 
К сегодняшнему утру большую часть комментариев от азиатских троллей администраторы паблика уже удалили, а их авторов заблокировали. Зачем камчатские власти решили привлечь восторженных чужестранцев, непонятно.
 
Как известно, в сети интернет доступна услуга сервисов для создания так называемой живой активности в Instagram и на сайтах интернет-СМИ. Фабрики троллей-комментаторов активно работают как в России, так и странах Юго-Восточной Азии. Как правило, услугами «охранителей» или «очернителей» чаще всего пользуются не только начинающие блогеры и недобросовестные паблики и СМИ, но и власти.
 
ИА «Камчатка-Информ», 10.10. 19
https://kamchatinfo.com/news/politics/detail/33336/