Прокуратура Магаданской области проанализировала состояние законности и эффективность ведомственного контроля в УМВД России по Магаданской области в части соблюдения порядка формирования документов первичного учета, государственной статистической отчетности за 9 месяцев 2019 года.
 
Установлено, что полнота и достоверность учитываемых сведений в документах первичного учета территориальными органами внутренних дел надлежащим образом не обеспечены. Имеют место искажения сведений при учете преступлений.
 
При осуществлении надзора выявлялись факты недостоверного отражения сведений о лицах, ранее совершавших преступления, о преступлениях, совершенных в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, несовершеннолетними, в общественных местах и другие.
 
Выявлены случаи искажения статистических показателей при вводе информации об объектах учета, отраженных в поступивших учетных документах, в базу информационного центра. При этом проверка данных сведений в последующем, в том числе при формировании статистической отчетности, а также контроль за их достоверностью, осуществлялись не должным образом.
 
В этой связи прокуратурой области в УМВД России по Магаданской области внесены представления об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которых приняты меры, направленные на недопущение нарушений и усиление ведомственного контроля.
 
В связи с допущенными нарушениями к дисциплинарной ответственности привлечено 15 должностных лиц УМВД России по Магаданской области, в том числе 3 руководителя органов дознания и следствия.
 
Как сообщили в пресс-службе УМВД России по Магаданской области, вопросы соблюдения порядка формирования документов первичного учета и статистической отчетности находятся на постоянном контроле руководства управления. Принимаются меры по недопущению нарушений.