В Благовещенске проходит XVIII ежегодный Всероссийский съезд органов охраны памятников истории и культуры. Мероприятие проводит министерство культуры Российской Федерации совместно с правительством Амурской области. Приветствие участникам и гостям съезда направил заместитель председателя правительства РФ – полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.
 
В приветственном адресе, в частности, отмечается, что в этом году всероссийский съезд проходит на дальневосточной земле.
 
«Освоение Дальнего Востока началось еще в XVII веке. И до сегодняшнего дня исторические здания во многом определяют облик дальневосточных городов, формируя уникальную городскую среду и радуя своей красотой жителей. Объекты археологического и культурного наследия Дальнего Востока, наряду с удивительной природой региона, являются центрами притяжения для туристов из разных стран мира. Петроглифы Сикачи-Аляна в Хабаровском крае, писаницы в Бурятии, «Албазинская крепость» в Приамурье, «Китовая аллея» на Чукотке являются не только памятниками истории и культуры федерального значения, но и визитной карточкой дальневосточного региона. В условиях ускоренного развития экономики Дальнего Востока и усиления процессов урбанизации вопросы сохранения объектов археологического и культурного наследия приобретают все большую остроту».
 
В программе всероссийского съезда органов охраны памятников истории и культуры запланировано проведение пленарных заседаний и тематических круглых столов по вопросам градостроительного регулирования, аттестации специалистов в сфере сохранения объектов культурного наследия, ведения АИС ЕГРКН и внесения сведений в ЕГРН, а также сохранения объектов археологического наследия.