Сегодня исполняется 85 лет с даты первого прохода за одну навигацию по Севморпути.
 
20 сентября 1934 года ледокол «Федор Литке» под командованием Николая Николаева завершил первое в истории сквозное плавание Северным морском путем за одну навигацию. Поход из Владивостока в Мурманск продолжался более двух месяцев.
 
Сегодня этим же путем двигается и экспедиция Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии на НИС Росрыболовства «Профессор Леванидов», изучающая водные биологические ресурсы Северных морей.
 
Свое приветствие участникам Трансарктического перехода 2019 года направил заместитель Министра сельского хозяйства - руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков.
 
В нем отмечается, что следование НИС Росрыболовства по Северному морскому пути, который является перспективным каналом поставок рыбной продукции с дальнего Востока в центральную часть России, символично - этот маршрут со временем может стать не только водной транспортной артерией, но и акваторией промысла.
 
Глава ведомства пожелал участникам экспедиции успешного завершения рейса, новых открытий и выразил уверенность, что проводимая ВНИРО работа принесет значимый результат для России и изучения Арктики в мировом масштабе.
 
ВНИРО