Первая напасть - это экс-градоначальник Андрей Климов со своей шоблой депутатов из «Единой России».
 
В России существует традиция, что большой начальник царствует, а не служит народу. Двадцать три года царствовал в городе с легендарной историей Владимир Михалёв. Не умел и не хотел служить народу Андрей Климов, которого из всех властных функций прельщали только представительские атрибуты: разрезать ленточку, пожать руку и вручить цветы.
 
Третий мэр города, за свою сознательную жизнь собрал все необходимые качества, чтобы быть очередным царьком на местном престоле. «Ты - начальник, я - дурак. Я - начальник,ты - дурак». Служить народу такой глава города не будет.
 
Глава города, как прописано в законе о местном самоуправлении, руководит «слугами народа», т.е. муниципальными служащими и возглавляет городскую администрацию. Из этого следует, что глава города - «старший слуга народа».
 
Муниципальные депутаты, по писанным законам, стоят выше главы города, поскольку глава города должен отчитываться перед депутатами и депутаты могут отправить в отставку главу города. Депутаты, как народные избранники, не подотчётны главе города и градоначальник не может распустить городскую думу.
 
Основное предназначение депутатов следить за тем, чтобы «слуги народные» вместе со «старшим слугой» не борзели. Уходящий состав гордумы не старался выполнять свои главные функции: градоначальник свой же, из одной партии. Поэтому Климов мог делать все, что хотел, а мог и ничего не делать, даже не отчитаться о проделанной работе в 2018 году.
 
Беспартийный депутат - это не эталон честности и служения народу. В этом я убедился, наблюдая за изменения в поведении Алексея Сокачева, депутата от избирательного округа №17. В 2014 году, когда делили «портфели» среди депутатов, Алексей Валентинович составил конкуренцию Светлане Баженовой и был её соперником на выборах председателя городской Думы. Два-три года он вступал в словесные дуэли с главной едроссовкой города Юности.
 
Сокачев не был оппозиционным депутатом, он был лоббистом своего избирательного округа. Вроде бы ничего плохого в этом нет. Чтобы деньги потекли на его округ, знающие люди посоветовали «народному избраннику» не вступать в перепалки со Светланой Баженовой и обоготворять никудышного мэра Андрея Климова.
 
Алексей Сокачев преуспел, заявляя, что Светлане Баженовой тесно в рамках нашей городской думы, ей нужно возглавлять Совет Федерации вместо Валентины Матвиенко.
 
Я опубликовал в социальных сетях несколько репортажей, где мундеп Сокачев старательно «облизывал» Андрея Климова, рассыпаясь в похвалах ему. Такое поведение отвратило меня от этого народного избранника, я перестал с ним здороваться. В подобострастии независимый депутат переплюнул всю фракцию «Единой России».
 
Я не знаю, много ли перепало лоббисту Сокачеву денежных средств для его избирательного округа, но мнение о себе он сильно испортил.
 
Предполагаю, что в списках зарегистрированных кандидатов есть лоббисты, которые хотят улучшить содержание территории своего округа. Менять политические традиции, ставить под контроль депутатов деятельность городской администрации они не будут.
 
Ради достижения своих мелких призрачных целей, не следует повторять ошибки доктора Фауста и продавать свою душу дьяволу.