Следственный комитет России продолжает расследование уголовного дела о пожаре в палаточном лагере в Хабаровском крае, в результате которого погибли четверо детей. Помимо установления непосредственных виновников трагедии перед следователями стоит задача дать правовую оценку действиям или бездействию должностных лиц контрольно-надзорных органов, на которых была возложена ответственность за обеспечение безопасности детей в загородном лагере.
 
Сегодня возбуждено еще одно уголовное дело  в отношении начальника отдела надзорной деятельности и профилактических работ по Солнечному муниципальному району Управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Хабаровскому краю Эдуарда Новгородцева. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 293 УК РФ (халатность).
 
Как полагает следствие, в июле 2019 года в лагере проводились плановые учения, в ходе которых Новгородцев обнаружил, что размещение детей в палаточном городке организовано с нарушением противопожарных норм. При этом подозреваемый не принял мер к тому, чтобы обязать руководство лагеря исправить допущенные нарушения.
 
Уголовные дела в связи с трагическими событиями в детско-оздоровительном лагере «Холдоми» соединены в одном производстве.
 
Ранее были задержаны учредитель и директор ООО «Экстрим Сервис» Виталий Бурлаков, которому принадлежит детско-оздоровительный лагерь «Холдоми»  и директор этого лагеря Максим Кузнецов. Они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).
 
Следствие продолжает устанавливать все обстоятельства произошедшего, а также иных лиц, действия которых привели к трагическим последствиям.
 
Светлана Петренко,
официальный представитель СК России.