Рассмотреть все варианты прокладки ВОЛС для Чукотки - единственного субъекта России, где предоставление услуг связи на всей территории осуществляется только по спутниковым каналам связи - в том числе дополнительный проект по организации шлюзов от «Франкфурт-Токио» до территории округа. Соответствующее поручение дал заместитель председателя правительства РФ Максим Акимов во время совещания в Анадыре, в котором приняли участие губернатор Чукотки Роман Копин, представители федеральных органов исполнительной власти, члены Правительства округа и руководители предприятий и организаций.
 
Сегодня, 21 июля, в ходе рабочей встречи обсуждался широкий круг вопросов. В частности, развитие мобильной связи и интернета на Чукотке.
 
- В этом году мы приняли беспрецедентное решение только в отношении одного региона, но он имеет, действительно, самую высокую стоимость передачи единицы информации на территории Российской Федерации. Вышло постановление правительства РФ: мы будем субсидировать связь до тех пор, пока на Чукотку не придет оптоволокно. Мы уже приступили к проектированию, уверены теперь абсолютно точно, что оно сюда придет. Мы завершим работу в декабре 2022 года. Это будет подводный кабель Петропавловск-Камчатский - Анадырь, а также кабель в составе энергомоста Магадан - Чукотка, - сообщил зампредседателя правительства РФ Максим Акимов.
 
Сегодня существует несколько вариантов строительства ВОЛС. Это подводная часть на участке от города Петропавловск-Камчатский - Анадырь, реализация которого начнется этой осенью, а также создание ВОЛС в составе линий электропередач на участках энергомоста из Магадана на Чукотку, через Билибино и Певек.
 
Кроме того, одной из возможностей подключения прибрежных территорий Чукотки к волоконно-оптической линии связи является реализация проекта ПАО «Мегафон» по прокладке ВОЛС «Франкфурт-Токио» по трассе Северного морского пути, который пройдет по побережью Чукотки.
 
- Мы видим, что у нас уже не одно предложение, а несколько. Обсудили сегодня возможности создания ответвления от Трансарктических кабелей из Европы в Японию, конечно, это будет другое качество жизни. Скоростной интернет позволяет доставлять и современный образовательный контент в школы и любую медиапродукцию, получать доступ к банковским сервисам, к государственным и муниципальным услугам - это просто другая жизнь, которая на скорости 1-5 мегабит в секунду, конечно, невозможна, - отметил Максим Акимов.
 
По его словам, также планируется развивать спутниковые каналы, однако оптоволокно останется главным способом обеспечения доставки трафика.
 
- Важно, что правительство РФ зафиксировало, что до момента прихода сюда большого цифрового ресурса, жители региона будут пользоваться поддержкой спутниковых дорогостоящих решений. И важно сказать, что сюда придет оптоволоконный кабель. Сейчас мы на этапе проектирования и будем работать над тем, чтобы максимально использовать шлюзы ВОЛС, где это будет возможно. Там, где не удастся провести оптоволокно, появится возможность увеличить мощность каналов за счет освободившегося спутникового ресурса, с помощью субсидированной поддержки, - отметил Роман Копин.