Дорогие магаданцы! От всей души поздравляю с 80-летием со дня образования города Магадана. История Магадана начиналась с небольшого поселения, а продолжилась созданием рабочего посёлка, городом переселенцев, примером человеческого мужества и трудолюбия.
 
В столице Колымы развивалось рыбное хозяйство и горнорудная промышленность. Благодаря самоотверженному труду нескольких поколений геологов и старателей Магадан по праву считается золотым сердцем России. Сегодня город гордится учреждениями образования и спорта. Благодаря им страна обрела новых олимпийских чемпионов, выдающихся музыкантов, художников, деятелей искусства и культуры. С каждым годом он преображается, благоустраивается, становится комфортнее для жизни людей.
 
В настоящее время одним из стратегических направлений государственной политики Российской Федерации является развитие восточных рубежей страны. Являясь одним из региональных центров Дальнего Востока, Магадан обладает большим социально-экономическим потенциалом, раскрыть который - наша основная задача. Но главное его богатство - это, конечно, его жители. Искренние люди, с открытой душой, чьи дела и труд вложены в каждое предприятие, каждый дом, улицу и заслуживают глубокого уважения.
 
Желаю всем жителям солнечного Магадана добра, здоровья, счастья и благополучия! Успехов вам в добрых делах на благо родного города и Отечества!
 
Юрий Трутнев,
заместитель председателя правительства РФ -
полномочный представитель президента РФ в ДФО.