11 июля стали известны слегка шокирующие подробности уголовного дела депутата гордумы Биробиджана Олега Костюка, который известен еще и тем, что в свое время возглавлял муниципальное пассажирское автотранспортное предприятие. Именно там он совершил то, что потянуло на 6 уголовных статей.
 
По версии следствия, директор МУП «ПАТП» Олег Костюк злоупотреблял своими должностными полномочиями, использовал данные полномочия и имущество предприятия для незаконного участия в предпринимательской деятельности с целью личного обогащения. Кроме того растратил имущество муниципального предприятия. Все противоправные действия депутатом Костюком совершены исключительно из корыстных побуждений, с целью собственной материальной выгоды.
 
Вот только одна выдержка из уголовного дела депутата Костюка:
 
«Установлено, что в 2016 году Костюк О., достоверно зная о тяжелом финансовом положении возглавляемого им МУП «ПАТП», желая заниматься незаконной предпринимательской деятельностью, посредством подчиненных ему работников создал условия для получения права осуществления пассажирских перевозок не имеющему какой-либо материально-технической базы ООО «Автовокзал». При этом он передал в аренду ООО «Автовокзал» 16 автобусов, принадлежащих МУП «ПАТП», по явно заниженной цене в размере 33 тысячи 280 рублей в месяц за 16 единиц техники. Одновременно без каких-либо оснований организовал их стоянку и обслуживание за счет материально-технической базы, сил и средств МУП «ПАТП», тем самым возложив всю финансовую нагрузку на муниципальное предприятие и освободив коммерческое предприятие ООО «Автовокзал» от каких-либо трат и расходов. Также передал в аренду ООО «Автовокзал» 2 своих личных автобуса, оформленных на подставное лицо, уже по цене в 120 тысяч рублей в месяц за 2 единицы техники, за что получал стабильный доход на протяжении длительных периодов. Личные автобусы директора МУП «ПАТП» осуществляли перевозку пассажиров по наиболее рентабельным маршрутам».
 
- Аналогичные действия он осуществил 2017 году, передав в аренду подконтрольному ему ООО «Автовокзал» 19 автобусов, принадлежащих МУП «ПАТП», также по явно заниженной цене в размере 42 580 руб. в месяц за 19 единиц техники и 2 своих личных автобуса по цене 100 тысяч рублей в месяц за 2 единицы техники, для тех же целей, - отметила старший помощник руководителя СУ СКР по ЕАО Алина Афанасьева.
 
Таким образом, обвиняемый в 2016 и 2017 годах извлек личную прибыль, а МУП «ПАТП» понесло прямые убытки на сумму более 3 миллионов рублей.
 
А в мае 2017 года Олег Костюк организовал оформление и предоставление в налоговый орган документов на перерегистрацию ООО «Автовокзал» на подставное подконтрольное ему лицо с целью осуществления фактического руководства деятельностью данной коммерческой организации.
 
И  еще одна цитата из уголовного дела этого «слуги народа»:
 
«В части обвинения по ст. 289 УК РФ установлено, что Костюк О., являясь директором муниципального предприятия, вопреки запрету, установленному федеральным законодательством, в 2016-2017 годах незаконно участвовал в предпринимательской деятельности, фактически управляя коммерческой организацией ООО «Автовокзал», покровительствуя ее деятельности и предоставляя ей преимущества за счет возглавляемого им МУП «ПАТП», в том числе в виде оформления лицензий на право осуществления пассажирских перевозок».
 
Отметим, все уголовные дела в отношении Костюка были возбуждены по материалам проверок, направленным прокурором. В целях обеспечения прав потерпевшего - муниципального образования «Город Биробиджан» - на имущество обвиняемого наложен арест.
 
Уголовное дело (точнее дела) Олега Костюка направлено в суд.
 
«Амурский меридиан», 11.7.19
https://www.province.ru/habarovsk/nu-i-nu/deputat-gordumy-birobidzhana-obvinyaetsya-po-shesti-ugolovnym-statyam-vklyuchaya-tyazhkie.html