В новую школу переезжают воспитанники "Хабаровского краевого центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи", известного как Петрынинский центр. Сегодня в Хабаровске прошла торжественная церемония передачи им отдельного здания, построенного в парке "Северный" возле храма преподобного Серафима Саровского.
 
Здание, ранее принадлежавшее Хабаровской епархии, было возведено на пожертвования благотворителей. Общая площадь жилых и учебных помещений - 2762 кв. метра. В школе предстоит оборудовать учебные и внеурочные классы, столовую, медицинский кабинет, библиотеку, а также спальные комнаты, так как подростки будут обучаться там на условиях полного пансиона.
 
- Это здание мы заложили еще в 2010 году. Был пройден трудный путь прежде, чем новая школа появилась. Здесь будут воспитываться дети, попавшие в трудную жизненную ситуацию. Вместе в правительством края, общим миром мы постараемся дать воспитанникам центра хорошее образование, создадим для них уют и тепло. Поздравляю ребят с этим поистине знаменательным событием в их жизни, - сказал митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий.
 
Школа находится на балансе министерства образования и науки Хабаровского края. Ведомство уже закупило для детей часть необходимого инвентаря. По решению губернатора для Центра Александра Петрынина на 2019 год дополнительно выделено еще 6 млн рублей. Средства позволят полностью организовать учебный процесс.
 
- Мы благодарны дорогим благотворителям, Хабаровской епархии, приходу Серафима Саровского и всем, кто содействовал в этом деле. Отдельная благодарность губернатору края Сергею Фургалу за то, что в решающий момент принял правильное решение в поддержку детей. Все это трогательный момент для наших ребят,  потому что люди, которые никогда их не видели, отдавали свои силы, средства для помощи нам. Это действительно христианский поступок, - подчеркнул Александр Петрынин.
 
"Хабаровский краевой центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи" – уникальное в России учебное заведение. Он открылся еще в 1992 году и с тех пор уже не раз удостаивался высоких наград за свои наработки в области коррекционного образования. В 1998 году центру был присвоен статус Федеральной экспериментальной площадки с предоставлением гранта Министерства образования РФ и присужден гран-при Всероссийского фестиваля авторских школ – "Педагогический Оскар".
 
Сейчас в центре воспитывается 99 трудных подростков в возрасте от 10 до 18 лет. В основном это дети, у которых ранее были серьезные проблемы с нарко- и токсикозависимостью, вовлеченные в криминальную идеологию. В центре они проходят психокоррекцию и полную ресоциализацию. На базе школы работает первый в регионе центр компетенций педагогов-реабилитологов. После обучения по программе центра подростки получают возможность дальнейшего профильного образования и трудоустройства.