Заслуженный пилот РФ, председатель общественного совета Дальневосточного управления Росавиации Анатолий Будник на встрече с руководством регионального минтранса, созданного в структуре правительства Хабаровского края, раскритиковал идею нижнеамурского хаба, которую продвигал Вячеслав Шпорт и его соратники.
 
В воздушной гавани Николаевска-на-Амуре на средства федерального бюджета была реконструирована взлетно-посадочная полоса, на средства краевого бюджета  построен аэровокзал.  После кардинального обновления аэропорта  руководство края во главе с Вячеславом Шпортом заговорило о создании хаба, который замкнул на себя пассажирские перевозки в северные районы края.
 
Охотчане, аянцы, чумиканцы из Хабаровска прилетали в Николаевск, чтобы оттуда  отправиться домой. Нередко вылет в северные райцентры откладывался.  Пассажиры нервничали, авиакомпания «Хабаровские авиалинии» вынуждена была оплачивать размещение пассажиров в гостинице и питание.
 
- А в это самое время в Охотске, Аяне, Чумикане, не говоря уже о Хабаровске, стояла прекрасная погода, и не было никаких препятствий для вылета, - сказал Анатолий Будник. - Николаевск при всем уважении к его истории и значении в освоении Приамурья авиаторы всех поколений не зря прозвали гнилым углом.  Устье Амура с лиманом и близость Охотского моря не лучшим образом влияют на метеоусловия в любое время года.
 
По мнению Анатолия Будника, замена прямых рейсов пересадочными  стала ущербной и с позиций экономики, поскольку это существенно увеличивало расстояние до конечной точки, а значит, время полета и расход топлива.
 
Не секрет, что авиакомпания «Хабаровские авиалинии»  создавалась как дотационное предприятие, тем не менее издержки, связанные с отказом от прямого сообщения с Крайним Севером, для Анатолия Будника, возглавлявшего Дальневосточное управления гражданской авиации, очевидны.
 
Сергей Фургал,  побывавший в Охотском районе в марте, где ему было высказано немало претензии к воздушному сообщению, начал с ревизии ценовой политики «Хабаровских авиалиний». Региональному минтрансу поручено изыскать возможность для кратного сокращения стоимости билетов для жителей Охотского района. Кстати, к ним не относятся вахтовики.
 
Прозвучало предложение часть парка «Хабаровских авиалиний» разместить в Николаевске, чтобы при установлении там летной погоды не отправлять туда самолеты из краевого центра.
 
Не исключены и другие перемены.  Свои предложения Анатолий Будник адресовал Валерию Немытову, главе минтранса края с весны текущего года, за плечами которого два десятка лет работы в гражданской авиации.
 
Соб. инф.