«Муниципальный общественный транспорт должен получать федеральные и региональные субсидии». С таким заявлением на заседании комитета Хабаровской городской думы выступил начальник городского  управления транспорта Сергей Суковатый.
 
Ежедневно на улицы краевого центра выходят около 700 автобусов, трамваем и троллейбусов. Пассажирский транспорт курсирует по 63 маршрутам. Их обслуживают одно муниципальное 33 коммерческих предприятия. Так, МУП «ГЭТ» работает на четырех трамвайных, одном троллейбусном и трех автобусных маршрутах. На предприятии трудятся 697 человек. Им своевременно выплачивается заработная плата. По итогам работы за 5 месяцев валовый убыток на предприятии составил более 7 миллионов рублей.
 
- Во многих странах трамваи и троллейбусы  – одни из самых популярных видов общественного транспорта. При этом работа пассажирских перевозчиков субсидируется правительством страны. Подобная практика применяется и  в нескольких российских городах. Поддержку муниципальным перевозчикам оказывают региональный и федеральный бюджеты. Речь идет, например, о Казани, Томске, Барнауле. Там суммы субсидий составляют десятки и сотни миллионов рублей. Средства направляются на обслуживание убыточных маршрутов, на которых отказываются работать коммерсанты, - рассказал Сергей Суковатый.
 
Вопрос о выделении субсидий для работы муниципальных перевозчиков должен решаться на уровне краевой Законодательной думы. С предложением об этом к парламентариям намерены обратиться городские депутаты. За первый квартал 2019 года муниципальное пассажирское предприятие перевезло почти 6 миллионов человек. В бюджете города на субсидии МУП «ГЭТ» заложено 67 миллионов рублей. Из них 43 миллиона – на текущее содержание трамвайных путей и контактной сети, а 24 миллиона - на ремонт подвижного состава.