Зампред правительства -полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев провел совещание по выполнению указа главы госудасртва о ликвидации последствий пожаров в Забайкальском крае.
 
Вице-премьер напомнил, что 25 апреля президент РФ Владимир Путин по итогам своей поездки в Забайкальский край подписал указ, которым определил в качестве важнейшей государственной задачи ликвидацию в кратчайшие сроки последствий природных пожаров на территории региона. Правительством РФ совместно с правительством Забайкальского края разработан план ликвидации последствий природных пожаров. Контроль за исполнением указа главы государства возложен на Юрия Трутнева.
 
На совещании рассматривались вопросы социальной поддержки пострадавших от пожара граждан, обеспечение их необходимым жильем, меры государственной поддержки для сельхозпроизводителей, граждан и личных подсобных хозяйств, организация сезонных полевых работ в крае в текущем году.
 
В настоящее время завершена работа 13 комиссий по оценке материального ущерба. Обследовано 118 домов во всех 17 пострадавших населенных пунктах и 131 животноводческое хозяйство. На территории края действует чрезвычайная комиссия регионального характера.
 
Собрано и выдано пострадавшему населению 191,49 тонны гуманитарной помощи. Открыт счет для сбора денежных средств. Сейчас на счету находится более 1 млн 200 тыс. рублей.
 
Всего выплачены компенсации 828 гражданам на общую сумму 63 млн 180 тыс. рублей: все они получили по 10 тыс. рублей, 56 граждан – по 50 тыс. рублей, 479 граждан – по 100 тыс. рублей. По дополнительному списку пострадавшими признаны еще 45 человек, в том числе 20 человек в связи с частичной утратой имущества первой необходимости. Дополнительная потребность в компенсации составляет 1 млн 450 тыс. рублей. Все выплаты будут произведены до 15 июня текущего года.
 
Обсуждалось восстановление поврежденной инфраструктуры. Энергетические объекты и объекты ЖКХ, социальной инфраструктуры, водоснабжения, транспортные сооружения должны быть восстановлены до 15 сентября текущего года. До 1 октября необходимо обеспечить в крае создание запасов материальных и технических ресурсов.
 
Отдельный блок связан с восстановлением лесных массивов. До 15 сентября поручено провести обследование лесных насаждений края, разработать предложения по реализации комплекса санитарно-оздоровительных мероприятий, направленных на недопущение ухудшения санитарного состояния лесов.
 
По итогам совещания вице-премьер поручил каждому федеральному министерству и ведомству по своей линии осуществлять оперативное взаимодействие с правительством региона и неукоснительно соблюдать установленные сроки в рамках реализации плана ликвидации последствий пожаров в Забайкальском крае. «Все сроки должны неукоснительно соблюдаться, а граждане, пострадавшие от пожаров, должны получить весь необходимый объем помощи. Должны быть восстановлены объекты инфраструктуры, дома, энергетика – все то, что необходимо для нормальной жизни людей», - резюмировал он.
 
Напомним, в апреле степные пожары в Забайкальском крае затронули 17 населенных пунктов в 13 районах края. В результате огнем было уничтожено 118 домов, в которых проживало 468 человек. Сгорели 193 хозяйственные постройки, 2 зернохранилища, 131 животноводческое хозяйство, 320 тонн кормов, 6 единиц сельхозтехники. Повреждено 3 автомобильных моста. При пожарах пострадало 86 человек, 9 из которых были госпитализированы. Погибло более 6 тыс. голов сельскохозяйственных животных. Предварительный ущерб от пожаров составляет порядка 1 млрд рублей, в том числе ущерб сельхозпроизводителям, по предварительным данным министерства сельского хозяйства Забайкальского края, составил 820 млн 412 тыс. рублей.