Группа бывших воспитанников детских домов прекратила акцию на площади им. Ленина в Хабаровске после встреч с представителями краевых властей. Накануне несколько сирот вышли к зданию правительства края с требованиями предоставить положенные по закону квартиры. С активистами неоднократно встречались губернатор края Сергей Фургал, заместители председателя правительства края и профильные министры.
 
Глава региона, в частности, подчеркнул, что проблема предоставлением жилья бывшим воспитанникам детских домов кардинально не решалась в течение нескольких лет. В результате сегодня в очереди на получение квартир стоит более 4,6 тысяч человек. Кроме того, с 2019 года вступили в силу новые федеральные правила – введено ограничение на предоставление детям-сиротам жилых помещений по договору найма с в одном многоквартирном доме в объеме не более 25% от общего количества квартир.
 
- Ситуация в регионе непростая, но мы никаких обязательств с себя не снимаем. Вместе со специалистами подсчитали, что нам нужно предоставлять примерно по 500 квартир в год, чтобы снять остроту проблемы. В этом году планируем передать 580 квартир, - подчеркнул глава региона.
 
Кроме того, по поручению губернатора участникам акции предложили несколько вариантов временного жилья. Наиболее подходящим для них оказалось общежитие краевого центра спортивной подготовки сборных команд. Здесь есть все необходимые условия для проживания семей с детьми. В результате переехать туда согласились несколько человек. Проживать они будут бесплатно.
 
Также с участниками акции достигнута договоренность о регулярных встречах, которые будут проводить глава края и заместители председателя правительства. Первая такая встреча состоится уже на следующей неделе. Бывшим воспитанникам детских домов представят детальную «дорожную карту» по выделению нового жилья.
Отметим, что сейчас для решения этой проблемы власти региона ведут работу по нескольким направлениям – строительство новых домов, приобретение квартир на вторичном рынке, а также предоставление жилья по договорам социального найма в рамках мировых соглашений во исполнение решений судов.