Депутаты Комсомольской-на-Амуре городской Думы на заседании постоянных комиссий собирались рассмотреть вопрос о присвоении МУП «Трамвайное управление» статуса социально-значимого объекта. Соответствующий проект отдел транспорта администрации города должен был подготовить после заседания рабочей группы депутатов по судьбе трамвайного управления 17 апреля 2019 г. Однако к заседанию, этот проект так и не был подготовлен. Зам. главы администрации города Евгений Коршиков объяснил это тем, что вопрос, по его мнению, не доработан.
 
Тем временем, одним из вопросов, включённых в повестку очередного заседания городской Думы, которое состоялось 15 мая, был вопрос о признании МУП «Трамвайное управление» социально-значимым объектом. В ходе обсуждения депутаты усомнились в том, возможно ли вообще включать Трамвайное управление в перечень городских социально-значимых объектов, а также обратили внимание на то, что в городе такой перечень вообще не утверждён. На что председатель рабочей группы депутат Алексей Сокачев сообщил, что он уже провёл все переговоры с Хабаровском, где решение о признании аналогичного предприятия городского электротранспорта принято ещё в 2015 году. Это спасло предприятие от банкротства и «набегов» налоговой службы и никаких юридических казусов или нарушений закона при этом не произошло. Собственно, ни в законе о несостоятельности (банкротстве), ни в каком-либо другом не присутствует какой-либо запрет на то, что предприятие общественного транспорта, которое по сути своей является социальным, может быть признано социально-значимым объектом. Тем не менее, Алексей Сокачев согласился с предложением остальных депутатов дополнительно проработать к следующему заседанию вопрос о перечне социально-значимых объектов, дабы все процедуры о признании трамвайного управления социально-значимым объектом прошли в полном соответствии с российским законодательством. И предложил отложить принятие вопроса об этом до следующего заседания Думы.
 
Ну вот... Отложили ещё на месяц. Теперь у городских чиновников появился целый месяц для того, чтобы снова попытаться продать что-нибудь из имущества, принадлежащего трамвайному управлению. Ведь пока предприятие не признано социально-значимым объектом, оно лишено статуса неприкасаемого в плане ареста или продажи его имущества по частям. Очень жаль, что вопрос рассматривается уже так долго. 1 марта правительство края заявило о возможности придания трамвайному управлению статуса социально-значимого объекта (https://minpt.khabkrai.ru/events/Novosti/1186) и вот уже 3 месяца тянется эпопея с присвоением этого статуса комсомольскому предприятию. Депутат Алексей Сокачев считает, что Администрация города намеренно противодействует этому процессу (http://www.komcity.ru/news/?id=33408). И это похоже на правду. Поэтому на сегодня угроза потери городом трамвайного управления всё ещё актуальна.
 
Видео к статье: https://youtu.be/m_J-3Y-p3KY
 
P.S. Чтобы не заканчивать статью на грустной ноте, дополнительно сообщаем и пару хороших новостей. На сайте администрации города появилось информационное сообщение о том, что торги по продаже муниципального имущества, которые были назначены комитетом по управлению имуществом на 8 мая 2019 г., не состоялись в связи с отсутствием претендентов. На торги было выставлено здание диспетчерской трамвайного управления. На слушаниях рабочей группы депутатов 17 апреля 2019 г. было принято решение о признании имущественного комплекса трамвайного управления социально-значимым объектом. В этот комплекс входит всё имущество трамвайного управления, включая диспетчерскую. На данный момент исключена лишь тяговая подстанция №2 на Дзёмгах. После принятия такого решения, администрация, по идее, должна была снять здание диспетчерской с торгов, однако, этого не произошло. И вплоть до 8 мая оставался риск её продажи, что, таким образом, нарушило бы целостность трамвайного управления и помешало бы предприятию в будущем полноценно исполнять свои функции. Не говоря уже о нарушении линии распоряжения Губернатора о восстановлении трамвайного движения в городе. Теперь здание диспетчерской, к счастью, останется в составе трамвайного управления. Борьба за сохранение предприятия продолжается.
 
P.P.S. Губернатор Хабаровского края Сергей Фургал в ходе визита в наш город 17 мая 2019 г.: «Движение трамваев в Комсомольске-на-Амуре необходимо сохранить!».