Ледоход на реке Лена продвигается двумя участками. Активная фаза ледохода проходит по территории Ленского и Олекминского районов. В настоящий момент угрозы  населенным пунктам нет. Силы и средства Якутской территориальной системы РСЧС находятся в повышенной готовности. Критических уровней подъёма воды не зарегистрировано.
 
Нижняя кромка основного ледохода наблюдается у н.п. Мурья Ленского района, верхняя кромка ледохода расположена в 15 км выше г.Ленск, наблюдается редкий ледоход. Протяженность ледохода составляет 36 км. За сутки ледоход продвинулся на 21 км. Нижняя кромка второго участка ледохода наблюдается у н.п. Хоринцы Олекминского района, уровень воды ниже рейки при критическом 1000 см, наблюдается густой ледоход.
 
По уточненному прогнозу Якутского управления гидрометеослужбы прохождение активной фазы ледохода на реке Лена в ближайшие сутки - двое ожидается по территории Олекминского района. На участке Покровск - Якутск - Кангалассы  15-16 мая ожидаются подвижки льда. Для проведения гидрологического мониторинга на р. Лена в зоне ответственности оперативной группы привлечено 25 гидрологических постов, в том числе 9 временных.  
 
В городе работает оперативная группа ведомства, основные усилия направлены на информирование населения о складывающейся обстановке и обеспечение безопасности в период прохождения ледохода, а также на оперативное реагирование при образовании заторов льда и достижения критериев опасных отметок, при которых возможен выход воды на пойму рек и затопление прибрежных населенных пунктов.
 
Состав оперативной группы составляет 19 человек, в том числе команда специалистов взрывников. На дежурстве в г. Ленске находится вертолет Ми-8 Хабаровского авиационного спасательного центра.
 
Активная фаза густого ледохода проходит по территории Алданского и Усть-Майского районов. Ледоход на реке Алдан продвигается двумя участками. Критического подъема воды не зарегистрировано.  В соответствии с прогнозом 15-17 мая ожидается вскрытие реки на участке Джебарики-Хая - Хандыга Томпонского района. Ориентировочная дата подхода кромки ледохода к устьевой части реки Амга - 15-16 мая, выхода реки Алдан в устье - 21-23 мая.  В городе Алдан находится оперативная группа ведомства  в составе 12 чел, 1 ед.техники и 1 плавсредство.
 
Интенсивный ледоход проходит по р. Амга,   нижняя кромка ледохода наблюдается на 40 км ниже н.п. Чимнайы Таттинского района, уровень воды составляет 1098 см при критическом 1260 см, а верхняя кромка - в районе н.п. Болугур Амгинского района. В ближайшие сутки нижняя кромка ледохода достигнет устьевой части реки.
 
На реке Амга работает две оперативные группы ведомства. Они проводят пешие патрулирования на берегу и подворовые обходы частных домов. Группы базируются в с. Амга и с. Чурапча, в общем составе: 13 человек, 3 ед. техники и 2 плавсредства.
 
Активная фаза ледохода проходит по территории Сунтарского и Нюрбинского районов. Нижняя кромка ледохода наблюдается на 20 км ниже н.п. Нюрба Нюрбинского района, а верхняя кромка наблюдается у н.п. Крестях Сунтарского района, уровень воды составляет 660 см при критическом 1110 см. Протяженность ледохода составляет 337 км. За сутки ледоход продвинулся на 20 км. В ближайшие сутки - двое ожидается вскрытие реки на участке Верхневилюйск -  Вилюйск.
 
Активная фаза ледохода проходит по территории Верхнеколымского района и Магаданской области. Протяженность ледохода составляет 253 км. За сутки ледоход продвинулся на 253 км. У н.п. Среднеколымск уровень воды составляет 345 см.  при критическом 1200 см, наблюдается закраины.
 
В результате повышения уровней воды у н.п. Зырянка Верхнеколымского района, наблюдается подтопление взлетно-посадочной полосы Аэропорта п. Зырянка. В н.п. Зырянка запланировано убытие оперативной группы Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия).
 
Пресс-служба ГУ МЧС России по РС(Я)