Сергей Фургал
Сергей Фургал
В Сеть попала видеозапись, на которой губернатор Хабаровского края Сергей Фургал сообщает о реорганизации краевого комитета торговли и пищевой промышленности, а также поясняет причину, по которой он принял такое решение. Ликвидация комитета как самостоятельной структуры связана с жалобами предпринимателей на незаконные поборы со стороны чиновников.
 
На сегодняшнем аппаратном совещании правительства губернатор объявил о том, что отныне комитет торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности будет преобразован в управление и войдет в состав краевого Минсельхоза. У комитета также отберут полномочия по выдаче лицензий на торговлю алкоголем - их отдадут профильному комитету. Далее Сергей Фургал рассказал о массовых жалобах от предпринимателей, которые заявляют, что с них требуют деньги за участие в ярмарке «Наш выбор 27», на которой раздают «губернаторскую уху». Поборы якобы ведутся и при выдаче лицензий на продажу алкоголя.
 
«Я получил массу жалоб. Первое - на поборы и требование каких-то дополнительных финансовых вложений при получении лицензий на алкоголь. И второе: есть у нас такое красивое название «губернаторская уха». Я попрошу слово «губернаторская» убрать. Назовите «народная», «хабаровская», «дальневосточная» - как угодно, но только не «губернаторская». Ко мне массово пошли жалобы: под видом этой «губернаторской ухи» с бизнеса требуют деньги. Если в прошлом году по 20 тысяч, то в этом - уже по 50. И это ассоциируют, к сожалению, именно с должностью губернатора. Я считаю, что требовать с бизнеса дополнительно какие бы то ни было деньги - это недопустимо. Кто хочет участвовать - пожалуйста. Есть там какая-то обоснованная, законная смета за участие - тоже вопросов нет. Но писать ультимативные письма, звонить по телефону и требовать с бизнеса деньги - я такого поручения не давал. И вообще это уголовно наказуемое деяние», - сказал губернатор.
 
Ранее стало известно, что главу комитета торговли Николая Крецу увольняют из правительства в связи с сокращением штатов и переводом его комитета под управление министерства сельского хозяйства. Останется ли Николай Крецу работать в правительстве, пока не известно.
 
Напомним, что выставка-ярмарка «Наш выбор 27» проводится в Хабаровске с 2017 года, «гвоздем» программы является приготовление и раздача ухи. «Губернаторской» уху прозвали за то, что прежний глава региона Вячеслав Шпорт лично участвовал в ее приготовлении.
 
«Губерния онлайн», 6.5.19
«Habarov.today», 6.5.19
https://www.gubernia.com/news/politics/furgal-pod-vidom-gubernatorskoy-ukhi-s-biznesa-trebuyut-dengi/
https://habarov.today/2019-05-06/furgal-soobschil-o-poborah-s-biznesmenov-pod-vidom-organizatsii-gubernatorskoy-uhi