Итак, в хорошей или плохой стране мы живём? Спросят. Смотря с чем сравнивать. Если с Африкой, то наверное в хорошей. Не приходится голодать и тяжело работать целыми днями, чтобы обеспечить себя элементарными вещами. Можно найти себе дело по душе и заниматься им. Хотя с некоторыми сферами деятельности в этой стране сложнее, чем в более цивилизованных.  Особенно с теми сферами, которые затрагивают высшую нервную деятельность - наукой, искусством.
 
Доходит до того, что никому не нужные у себя на родине таланты оказываются очень востребованными где-нибудь на западе. Характерный дальневосточный пример - театр "КнАМ" в Комсомольске-на-Амуре. В родном городе сводят концы с концами. Небольшой труппой ставят концептуальные спектакли, которые пользуются огромной популярностью в странах Европы. Постоянно мотаются на гастроли. На родине их не ценят, но почему-то за границей любят, и зрителей набиваются полные залы.
 
Народ в стране у нас грубоват, но отзывчив. К сожалению, очень неорганизован. Россией вообще тяжело управлять. Она слишком растянута и пестра умами. Русские непредсказуемы и постоянно себе на уме. Кроме того много различных коренных народов. В России только негры постоянно не живут, хотя приезжают сюда учиться. У жителей России общими являются только русский язык и государственные законы, которым все обязаны подчиняться. Во всём остальном россияне различны и многообразны. Государственная система должна быть очень гибкой и одновременно функциональной. Такую ещё не изобрели. Для управления такой страной когда-то сработал сталинский вариант, но он бесчеловечный, и вряд ли сейчас наберётся большинство, желающее возврата к деспотичному режиму. Всех молодых фанатов Сталина можно осадить цитатой из сети: "При живом Сталине они бы на заводе пахали в две смены, и даже если бы им туда интернет провели, то сил бы не было до компа доползти."
 
Такая же многонациональная страна подобно России - Штаты. Но эта страна с потребительской идеологией. Очень своеобразное место, где идеи толерантности сосуществуют с бытовой расовой нетерпимостью. Коренных там практически нет - их загнали в резервации. Туда съехался самый различный люд со всего мира, кого прельщает тамошняя идеология, включая русских. Жителей той страны за океаном тоже объединяет большей частью только общий язык и общие государственные законы.
 
Индийский вариант духовного лидера по типу Махатмы Ганди спас бы нашу страну, но даже если бы такой родился, его всё равно не изберут на выборах. Избирают таких, которых страна заслужила. Остальные пройдут незамеченными. Если основная масса людей даже не может оценить по достоинству лучших и одарённых соотечественников, то чего ожидать более достойного лидера у такого народа? Достойные люди уезжают, за что терпят презрение, а которые слишком любят свою страну, остаются и пропадают без вести в ней. Многие таланты спиваются, кому не достаёт изворотливости и жизненной хватки. Чаще всего их начинают ценить и уважать после их смерти узким кругом ценителей. А подавляющая серая посредственная масса выбирает себе правителей по такому же принципу и по тем же критериям, как выбирает себе заслуженных артистов и кумиров шоу-бизнеса.
 
Мне известен вопиющий факт преследования 15-летней школьницы на почве её религиозных убеждений. Причём она исповедовала не что-то сомнительное сектантского толка, а православное вероучение. И это происходит не в период развитого социализма, а в наше время. Из-за этого вся её семья вынуждена была переселиться из посёлка в город.
 
Исправить эту заполонившую инертную серость умов, стремящуюся поглотить и смешать с серостью всех, кто немного блещет разумением и неординарностью, можно, если всем стремящимся к развитию людям начать объединяться и формировать сообщества. Тогда сработает феномен сотой обезьяны, и начнёт меняться всё общество. Объединяясь, такие люди получают поддержку и способность нормально существовать в нынешнем социуме. А набрав силу, смогут своим примером оказывать влияние на всех остальных. Но такое редко происходит, потому что один талантливый и неординарный человек боится другого талантливого и неординарного. Собственная гордость не позволяет: а вдруг он умней, чем я? Такому индивиду комфортнее оставаться одному, отчего его проблема одиночества, нереализованности и незащищённости никак не решается.
 
Русские вообще большей частью гордые единоличники, и этим создают себе множество проблем. Объединяются, только когда им плохо - говорил коренной нанаец. А всё по причине разбалованности ресурсами. Когда-то даже водопроводную воду и газ не считали - оплачивали по среднему тарифу. Когда ресурсов поубавилось, повозмущались, а потом всё стали считать, даже стали вводить раздельный сбор мусора, чего раньше не было. По той же причине в очень бедных странах почти отсутствует мусор - все отходы идут в дело и даже выставляются на продажу.
 
Больше всего вреда России причинили сами русские. Известное утверждение, и за подтверждением не надо далеко ходить. Зима и весна 2019 г. на востоке страны выдались исключительно засушливыми. Засуха в этот период всегда означает пожары. Я проезжал Забайкальский край в апреле и видел сплошь выжженную землю. Ещё мне приходило следующее сообщение от службы МЧС: "На территории края происходят случаи перехода палов сухой травы на населенные пункты. Запрещено разводить огонь. Просьба соблюдать меры пожарной безопасности, быть в готовности к эвакуации." Потом мне стали присылать снятые на смартфон видео лесных пожаров, сгоревших деревенских домов, погибших животных, сообщения о горящих свалках и сгоревших дотла сёлах. Авторы роликов, что характерно, комментируя ситуацию ненормативной лексикой, поминают государственную систему, которая упорно умалчивает всё это безобразие. По факту это не безобразие, а позор на грани идиотизма. Известно, что причины пожаров - поджоги. Президенту страны в этом случае за поджог травы остаётся только заменить административное наказание уголовным. Каждый год одно и то же, и объяснять бесполезно. Как ещё комментировать эту ситуацию в СМИ? Мы снова тупые бараны. С чем и поздравляем!
 
Известному музыканту Юрию Шевчуку на одном из последних интервью задали вопрос, что он думает о всех этих Чубайсах, Гайдарах и прочих. Последовавший ответ ошарашит всякого, кто хорошо знает политическую позицию самого популярного российского рок-музыканта. Он ответил: "Ребята старались..." Это говорит человек, занимавший всегда оппозицию к власти, который не пропускал никогда несанкционированные митинги, майданы, а в своём творчестве выплёскивал праведный гнев и политическую сатиру. Этот человек всегда считался мудрым, к его словам хотелось прислушиваться. Он их не винит. Он больше никого не обвиняет и даже, комментируя свою песню "Путин едет по стране", говорит, что дело не в Путине. Война с властями закончилась. Остаётся надеяться, что до людей дойдёт умозаключение всей жизни человека, который и в горячих точках пел, и драку с поп-кумиром затевал, и Путина на разговор вызвал.
 
В селе, откуда родом моя родня по материнской линии, в сосновом парке регулярно убирает мусор... местный депутат. Снова к разговору о мусоре. На сегодня актуальна ещё одна тема, связанная со строительством мусорной свалки в Архангельской области, куда собираются свозить московский мусор. Экологические проблемы, связанные с этим, обещают быть грандиозными. Во многих городах и посёлках проводились протестные пикеты. К протестам против свалки добавились требования отставки губернатора, который назвал протестующих "шелупонью". Неужели и эти события мы заслужили?
 
Очень сложно дать комментарий на это. Мы всё заслужили. И Москву заслужили, в которой по неофициальным данным проживает 5 часть страны с учётом нелегалов. Надо же ей куда-то девать свои отходы?
 
И что всех так тянет в Москву за длинным рублём? Вы стыдитесь своей бедности? А почему не стыдитесь своего бескультурия?
 
Если искать первопричину любой проблемы, то мы всегда упрёмся в одно и то же - сознание, духовность, понимание своей ответственности. Ответственность за те проблемы, которые кажутся чужими, не имеющими ко мне отношения. Как чужой мусор, который валяется под нашими ногами. Нет ничего того, что однажды меня не коснётся.
 
Я знал одну женщину, которая приходила на мой концерт в Комсомольске-на-Амуре году в 2016. Сперва в зал зашли несколько подростков лет 15-16. Они производили впечатление детей из детдома с задержками развития. Когда зашла она, я спросил:
 
- Это ваши воспитанники?
- Это мои дети.
 
Их было 4 или 5. Она взяла этих детей на воспитание и проделала с ними ту работу, с которой не справляются коррекционные интернаты - адаптировала их к жизни в социуме. Получила на них квартиры, а значит вытянула их на дееспособность. Такие дети всё равно что мусор - от них отказались родители, либо их изъяли из неблагополучных семей. Их поместили в специальные учреждения, как на свалку. В нормальном обществе такие обычно не нужны никому. Они понадобились высоко образованному и доброму человеку, сумевшему вернуть им достоинство и человеческий облик.
 
Только самые великодушные люди способны из мусора делать стоящие вещи. Все остальные способны только потреблять всё стоящее и не стоящее и производить мусор. Надеюсь, мусорная проблема исчезнет, когда все люди начнут давать сами себе полный отчёт в том, что они несут в этот мир.