Нынешний казак и якобы СМЕРШ, историческая реконструкция.
Нынешний казак и якобы СМЕРШ, историческая реконструкция.
Хабаровский писатель и историк Русского зарубежья Владимир Иванов-Ардашев принят в международный военно-исторический клуб «Legio V Alaudae», объединяющий любителей реконструкций легионов древнего Рима.
 
Таких клубов в Западной Европе и Америке немало, и каждый клуб гордится принадлежностью к тому или иному известному в древности легиону.
 
«Legio V», или «Пятый легион», также отличается великолепными и дорогими доспехами, и, конечно, нашему земляку не по карману такие доспехи и участие в исторических парадах у стен римского Колизея, но бывшего археолога, а ныне писателя с двойной фамилией приняли из уважения к его знаниям античной истории и этногенеза древних ариев, некогда заселивших Европу, где и утвердился «вечный город» Рим - колыбель могущественной империи.
 
Конечно, как историк Владимир Иванов-Ардашев не идеализирует былую империю, но считает, что древнеримские авторы, такие как Иосиф Флавий и Аммиан Марцеллин внесли выдающийся вклад в исследование истории войн и, будучи их участниками, оставались объективными при любых обстоятельствах.
 
Кто знает, быть может со временем мы увидим нашего земляка на фоне римских штандартов с орлами и гордой аббревиатурой «S.P.Q.R.», что означает «Сенат и народ Рима». А пока этот снимок четырехлетней давности, где Владимир Васильевич в бытность редактором казачьей газеты как-то повстречался с хабаровскими любителями исторических реконструкций и даже сфотографировался на память.
 
В реальной жизни, конечно, дружеская встреча «белого» казачьего офицера с сотрудниками СМЕРШ, да еще при оружии, вряд ли бы состоялась, но чего не бывает на таких зрелищных мероприятиях!