Завтра, в субботу в 7.15 утра на набережной в районе хабаровского речного вокзала протокольная служба губернатора края запланировала провести торжественное открытие 165-ой навигации на Амуре. Однако речники не питают оптимистических иллюзий по поводу судосообщения с левобережьем.
Об этом рассказал руководитель ЗАО «Амурские речные перевозки» Игорь Меерсон. Навигация в районе Хабаровска, действительно, начинается завтра, 27 апреля. Однако суда из-за малой воды не  смогут подойти ко всем пристаням.
 
- Уровень Амура аномально низкий - минус 167 сантиметров. Перед началом навигации по всем дачным направлениям мы пройдем на теплоходе «Москва». На борту будут находиться капитаны судов и технические специалисты. Им предстоит осмотреть возможность подхода к остановкам. К вечеру у нас будет объективная картина. А уже завтра на речном вокзале будем объявлять пассажирам, к каким остановочным пунктам теплоходы смогут подойти, а к каким - нет, - рассказал Игорь Меерсон.
 
Несмотря на маловодье, речные трамвайчики будут курсировать по трем маршрутам - до островов Большой Уссурийский, Дачный и Кабельный. Доставлять горожан до пунктов назначения будут пять судов. Кроме того, в нынешнем году на речном транспорте незначительно подорожают билеты. Краевой комитет по ценам и тарифам утвердил стоимость проезда, повысив ее на 5 процентов.