Что известно МУП г. Хабаровска «Водоканал» и что они не говорят нам - потребителям?
Что известно МУП г. Хабаровска «Водоканал» и что они не говорят нам - потребителям?
Ежегодно на коагулирование питьевой воды - главный ее поставщик в краевом центре - МУП г. Хабаровска «Водоканал» - тратит более 50 млн рублей. И главное тут - качество коагулянта, иначе вода вполне может быть и какой-нибудь рыже-коричневой, а нам будут говорить, мол, все дело в водопроводных трубах. А все дело выходит в индивидуальном подборе того самого коагулянта.
 
Что такое коагулирование воды? Это самый простой процесс осветления и обесцвечивания воды с применением химических реактивов-коагулянтов.
 
Чем коагулировать воду? Химические реактивы могут быть разные, их, повторимся, что называется подбирают под каждый состав индивидуально.
 
Для амурской воды МУП г. Хабаровска «Водоканал» выбрал коагулянтом полиоксихлорид алюминия.
 
Все требования к коагулянту «Водоканал» прописал в техзадании к контракту.
 
Победитель конкурса, который победил по стоимости товара, под эти требования предложил полиоксихлорид алюминия - марку «Эпоха 7» (его изготовляют по ТУ 2163-081-00205067-2015, изв.1, а получают путем взаимодействия низкоосновного оксихлорида алюминия с металлическим алюминием). Это раствор.
 
Так вот, в канун нового года, 29 декабря 2018 года, МУП г. Хабаровска «Водоканал» объявило аукцион закупки (№31807391467) на поставку на целый год вперед (срок исполнения договора: 14.02.2019 - 30.04.2020) коагулянта - оксихлорида алюминия - аж 2 280 тонн для головных очистных сооружений водопровода (ГОСВ) по ул. Пионерской, 8, и для очистных сооружений для горячего водоснабжения (ОСГВ) по Федоровскому шоссе, 13.
 
Сумма договора в контракте значится: 56 715 304 (пятьдесят шесть миллионов семьсот пятнадцать тысяч триста четыре) рубля. Его заключили с победителем - ООО «Вода Евразии» из г. Екатеринбурга.
 
Второй участник - ООО «Метахим», у которого в Хабаровске стоит целый завод по химпродукции - ООО «Даль-ОХА», остался в проигрыше из-за другой цены.
 
Ну, на то он и аукцион, чтобы получать выгодные контракты! Видно, в Екатеринбурге производить и доставлять потом до Хабаровска химреагент дешевле, чем делать его в Хабаровске? А может такой экономный бизнес...
 
В итоге, МУП г. Хабаровска «Водоканал» стало получать коагулянт от победителя - ООО «Вода Евразии» из Екатеринбурга.
 
И тут начинается, по нашему мнению, самое интересное.
 
Мы не знаем, что известно о производстве и качестве поставляемого с 14 февраля с.г. в МУП г. Хабаровска «Водоканал» коагулянта, и как это контролирует и проверяет МУП, но по техзаданию аукциона - коагулянт оксихлорид алюминия - значится как «раствор, представляющий жидкость [обратите на это внимание, т.е. это жидкость!] от бесцветной до серого цвета с оттенком голубого, зеленого, розового цвета, желтого или коричневого цвета; и массовой доли основного вещества в перерасчете на Al2O3 - это оксид алюминия - не менее 20%».
 
Оказалось, в Хабаровск коагулянт поступает из западной части России не как раствор, а в виде порошка. Уже на месте, в неком съемном гараже в Хабаровске, по ул. Суворова, 77, его смешивается с водой - и... готово! Техзадание, мол, соблюдено...
 
В договоре прописано, что коагулянт марки «Эпоха 7» для ООО «Вода Евразии» из Екатеринбурга - производит ОАО «Аурат» (Москва) на заводе ООО «Аурат-СВ» в г. Канаше Чувашской Республики...
 
Дальше, больше. Если мы правильно все поняли, то ООО «Вода Евразии» из Екатеринбурга и компания ООО «Сибтранс-Аурат» из Томска (дистрибьютор-оптовик ОАО «Аурат») заключили договор на производство коагулянта марки «Эпоха 7». Предполагаем, путем растворения порошкообразного коагулянта марки «ГранЭКО» (производства ОАО «Аурат» г. Москва).
 
То есть, ООО «Вода Евразии» может поставлять МУП г. Хабаровска «Водоканал» совершенно другой коагулянт? Вместо марки «Эпоха 7» - марку «ГранЭКО»? Не одно ли это и тоже? Может равноценная замена?
 
В специализированном издании «Атомная энергия», в №3 за 2018 год (т.125) мы нашли публикацию «Перспективы коагуляционной обработки вод», в соавторстве: С. В. Гетманцева, А. В. Сычева и В.С. Гетманцева (между прочим, Степан Гетманцев - гендиректор ОАО «Аурат» - производитель коагулянтов).
 
Так вот, эти авторы рассказывают о продуктах своей компании «Аурат» по освоению технологии производства коагулянтов на основе полиоксихлорида алюминия (ПОХА).
 
К примеру, из высокочистого металлического алюминия они стали делать коагулянт марки «Эпоха», с основностью от 40 до 83%. Использование его позволяет подобрать для каждого потребителя и для каждого климатического сезона оптимальную модификацию состава.
 
И дальше: «Другой(!) новый продукт, выпускаемый ОАО «Аурат» под маркой «ГранЭКО», представляет собой кристаллический хлоргидрат алюминия 65-83% основности».
 
То есть, сами авторы указали, что продукт под маркой «ГранЭКО» и продукт марки «Эпоха» - не одно и тоже, для разных потребителей и под разные условия.
 
Можно ли договор заключить на поставку одного продукта, а поставлять другой? Если это действительно так, то куда смотрят надзорные органы Хабаровского края, в частности, Управление Роспотребнадзора по Хабаровскому краю, прокуратура Хабаровского края?
 
И главное, куда смотрит МУП г. Хабаровска «Водоканал», где уже были проблемы с правоохранительными органами, правда, тогда по Тунгусскому водозабору?..
 
Думаем, надзирающим органам следует обратить внимание на соблюдение условий исполнения нового муниципального контракта.
 
Давайте все же вернемся к хабаровскому адресу по ул. Суворова, 77 - гаражу, откуда поступает коагулянт в МУП г. Хабаровска «Водоканал».
 
Известно, что именно томская фирма «Сибтранс-Аурат» заключила с ИП Мацкевич Н.Л. договор аренды гаража по адресу: Хабаровск, ул. Суворова, 77 (здесь арендуют площади десятки компаний, которые занимаются всем подряд: от сборки мягкой мебели до производства памятников и надгробий и т.д.).
 
Так вот, в необорудованном гараже и происходит химическое таинство: размешивание порошкообразного коагулянта вроде как марки «ГранЭКО» в кубоконтейнерах, емкостью 1 куб. метр...
 
В кубо-емкостях непосредственно и осуществляет поставка реагента до МУП г. Хабаровска «Водоканал». Коагулянт - марки «Эпоха 7». Мы ничего не путаем?
 
В этом необорудованном гараже по ул. Суворова, 77, и происходит химическое таинство
В этом необорудованном гараже по ул. Суворова, 77, и происходит химическое таинство

Порошкообразный коагулянт
Порошкообразный коагулянт

В кубо-емкостях непосредственно и осуществляет поставка реагента до МУП г. Хабаровска «Водоканал». Перевозят химраствор по Хабаровску на обычном грузовике.
В кубо-емкостях непосредственно и осуществляет поставка реагента до МУП г. Хабаровска «Водоканал». Перевозят химраствор по Хабаровску на обычном грузовике.

 
Известно, что по указанному адресу не имеется аттестованных и аккредитованных лабораторий, способных осуществлять контроль качества коагулянта марки «Эпоха 7». Может она есть в другом месте?
  
Подчеркнем, организация «производства» коагулянта по адресу Хабаровск, ул. Суворова, 77, осуществляется после признания ООО «Вода Евразии» победителем в электронном аукционе МУП г. Хабаровска «Водоканал».
 
В ходе аукциона данной компанией был предложен коагулянт марки «Эпоха 7» производства ОАО «Аурат». И, соответственно, разрешительные документы на коагулянт были представлены в отношении производителя - ОАО «Аурат» (Москва), но ведь не производства томской ООО «Сибтранс-Аурат» и не в Хабаровске...
 
Что у нас в итоге: нам не известно какой точно марки коагулянт поставляется в МУП г. Хабаровска «Водоканал» для хозяйственно-питьевого водоснабжения. Кто его реальный производитель и где он производится? Москва, Чувашия, Томск, Екатеринбург, Хабаровск? Что написано на кубоконтейнерах (пластиковых еврокубах)?
 
Почему мы сомневаемся. Ну, в частности, экспертное заключение и сертификат соответствия, раз коагулянт делается в Хабаровске должны быть выданы на коагулянт производителя ООО «Сибтранс-Аурат», имеющего адрес производства: Хабаровск, ул. Суворова, 77.
 
МУП г. Хабаровска «Водоканал» и перечисленные нами поставщики конечно могут показать экспертное заключение и сертификат соответствия. Он есть в действительности! Но выписан на основании заявления ОАО «Аурат».
 
И самое главное, в том экспертном заключении №77.01.12.П.002651.08.18 о соответствии с Едиными санитарно-эпидемиологическими и гигиеническими требованиями к продукции полиоксихлорид алюминия марки «Эпоха», высшего сорта, марок от 1-13 - в характеристике написано «Продукция представляет собой жидкость от бесцветного до светло-серого цвета». То есть, как она может в Хабаровск поступать не жидкой, а сухой, не в бутилированной таре, а в мешко-таре?
 
Ни в договоре с МУП г. Хабаровска «Водоканал», ни в других документах, мы не смогли найти другие варианты поставки коагулянта. Если допускается заменить тот же оксихлорид алюминия на хлоргидрат алюминия, то почему это не прописано в документации аукциона закупки (№31807391467)?
 
Если вы думаете, что это скоропортящийся продукт - и до Хабаровска его не довести, то ошибаетесь. Гарантийный срок хранения полиоксихлорид алюминия - 1 год со дня изготовления.
 
Ах, да, главное тут - цена! Или привезти сухой порошок, или гнать цистерны.
 
Но кто ответит за качество водоподготовки в МУП г. Хабаровска «Водоканал» - стратегически важного социального объекта, осуществляющего бесперебойную подачу питьевой воды населению и предприятиям - с таким подходом?
 
К тому же, как нам стало известно из источников, в МУП г. Хабаровска «Водоканал» уже пишут письма «о готовности возврата партии оксихлорид алюминия для производства замены товара надлежащего качества...». Чем же в Хабаровске чистят воду и что мы пьем? Что известно МУП г. Хабаровска «Водоканал» и что они не говорят нам - потребителям?
 
Константин Пронякин.