Председатель Государственного совета КНДР Ким Чен Ын, который в среду утром прибыл на пограничную железнодорожную станцию Хасан в Приморье, задержался для посещения Дома российско-корейской дружбы, известного как "Домик Ким Ир Сена", сообщил ТАСС сотрудник станции Хасан.
 
"Его встретили девушки в русских народных костюмах, преподнесли каравай. Теперь он отправился в домик Ким Ир Сена", - рассказал собеседник агентства.
 
Как рассказала ТАСС депутат думы Хасанского района Наталья Карпова, на станции лидера КНДР встречали министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов, губернатор Приморья Олег Кожемяко, посол России в КНДР Александр Мацегора, генеральный консул КНДР в Приморье Зо Сек Чхор. Последний попросил подарить ему каравай, с которым встречали Ким Чен Ына. Организаторы встречи его просьбу выполнили.
 
Небольшой деревянный дом, который теперь называют "Домиком Ким Ир Сена", площадью около 100 кв. м был построен в 1986 году на границе России и КНДР возле погранперехода "Хасан" в честь приезда лидера страны в СССР. Ким Ир Сен также путешествовал на поезде. На пути следования было построено несколько таких небольших домиков со спальней, ванной, гостиной и кухней, где можно было переночевать и отдохнуть. Во время поездки в Россию этот домик посещал и Ким Чен Ир.
 
В домике был организован небольшой музей, однако 12 ноября 2015 года он был полностью уничтожен пожаром. Уже через год домик был восстановлен. Были полностью воспроизведены как внешний вид, так и внутренний интерьер. Есть даже копии фотографий, которые висели на стенах до пожара.
 
После выезда со станции Хасан поезд лидера КНДР направляется по однопутной железнодорожной магистрали вдоль границ национального парка "Земля леопарда" к станции в крупном городе на юге Приморского края Уссурийске. Это расстояние в 260 км поезд преодолевает в среднем за семь часов. В Уссурийске поезд переходит на ветку Транссибирской магистрали, ведущую к Владивостоку. Этот участок пути в более чем 70 км поезд преодолевает примерно за два часа.
 
ТАСС, Владивосток