Хабаровское ОСП «Дальгеофизика» открыло третий, завершающий, этап работ по поиску рудных объектов меди и золота с промышленными параметрами в пределах Пильдо-Лимурийского рудно-россыпного района (Ямтульская площадь).
 
Исследования на участке ведутся в рамках трехлетнего государственного контракта за счет средств федерального бюджета. Заказчиком выступает Департамент по недропользованию по Дальневосточному федеральному округу Роснедр.
 
До конца текущего года специалисты «Дальгеофизики» должны оконтурить и изучить выявленные ранее минерализованные зоны с оруденением золото-меднопорфирового и золото-кварцевого типов, представить их вещественные и параметрические характеристики, рудно-метасоматическую зональность.
 
Помимо этого, будет составлена прогнозная карта Ямтульской площади масштаба 1:50000 на золото-меднопорфировые и золото-кварцевые руды, а также карты, схемы, разрезы прогнозируемых рудных полей и перспективных участков масштаба 1:25000 – 1:10000 и детальнее, а также другие графические приложения, обосновывающие локализацию прогнозных ресурсов меди и золота по категории Р2.
 
Заказчику будет подготовлена геолого-экономическая оценка выявленных объектов по укрупненным показателям.
 
На сегодняшний день на участке осуществляется механизированная проходка канав и бурение геологических поисковых скважин.
 
Перспективный на золото и медь участок Ямтульский расположен на территории Ульчского района Хабаровского края и имеет площадь в 121 кв. км.
 
Елена Боярчук, пресс-центр Дальневосточного ПГО