Комитет по региональной политике, законности и международному сотрудничеству поддержал проект закона «О внесении изменений в Избирательный кодекс Приморского края».
 
На очередном заседании комитета депутаты рассмотрели законодательную инициативу своей коллеги Юлии Марченко по корректировке краевого Избирательного кодекса. Предложенные поправки направлены на совершенствование законодательства Приморского края и приведение его в соответствие с действующими федеральными законами о выборах и референдумах.
 
Проект закона касается применения избирательных систем при проведении выборов депутатов представительных органов городских округов с численностью 100000 и более избирателей.
 
Как пояснила Юлия Марченко, предлагается отказаться от смешанной избирательной системы и предоставить соответствующим муниципальным образованиям возможность проводить выборы депутатов представительных органов с применением либо пропорциональной избирательной системы, либо мажоритарной избирательной системы по одномандатным или многомандатным округам.
 
Соответствующие корректировки вносятся в статьи 42, 80, 81 Избирательного кодекса Приморского края.
 
Как отметила инициатор законопроекта, такой подход сделает процесс проведения выборов и распределения мандатов более понятным для избирателей.
 
Кроме того, предложенные изменения позволит обеспечить эффективное взаимодействие избранных депутатов с избирателями и в случае необходимости использовать такую меру ответственности депутата, избранного по мажоритарному избирательному округу, как отзыв избирателями, которая не может быть применена в случае избрания депутатов по смешанной или пропорциональной системе.
 
«На мой взгляд, сегодня есть необходимость пересмотреть сложившуюся избирательную систему выборов депутатов представительных органов городских округов. Чем она проще и понятнее, тем выше доверие избирателей к проведению выборов. В любом случае, право выбора остается за муниципалитетом», - сказала Юлия Марченко.
 
Кроме того, законопроектом предлагается упразднить положение, предусматривающее возможность оплаты питания в день голосования членов избирательных комиссий с правом решающего голоса за счет средств краевого бюджета, бюджетов муниципальных образований, как это ранее было сделано на выборах федерального уровня. Исключение указанных расходов позволит сэкономить средства краевого и местных бюджетов при проведении выборов.
 
Как сообщил председатель комитета по региональной политике, законности и международному сотрудничеству Джамбулат Текиев, данный законопроект подержали Избирательная комиссия и Ассоциация «Совет муниципальных образований Приморского края».
 
По решению комитета проект закона «О внесении изменений в Избирательный кодекс Приморского края» будет рассмотрен в трех чтениях на очередном заседании краевого парламента в апреле.
 
Законодательное Собрание Приморского края