Ежедневно на территории краевого центра регистрируется от 10 до 15 палов сухой травы.
 
Для предупреждения возгораний в ходе объезда мэр Сергей Кравчук  распорядился скосить весь сухостой вдоль  дорог и возле предприятий различных форм собственности. Срок исполнения поручения 10 дней.
 
Полоса, где пролегает детская  железная дорога, заросла бурьяном высотой в человеческий рост. Из-за брошенного окурка или непотушенной спички полынь загорится как факел.
 
Похожая ситуация и возле шиномонтажного комплекса, расположенного в Железнодорожном районе.
 
«Вы должны следить за санитарным состоянием прилегающей территории. Не успели убрать траву осенью, - косите сейчас. Хабаровчане не должны дышать дымом. Дней 7-10 вам хватит, для того, чтобы разобраться с сухостоем?» - обращаясь к директорам предприятий, сказал мэр Сергей Кравчук.
 
В середине прошлой недели из-за палов сухой травы на острове Большом Уссурийском, в ЕАО, а также в соседнем Китае Хабаровск заволокло дымом.
 
Из-за малоснежной зимы ситуация может повториться.
 
«Постановлением мэра Хабаровска на территории города вводится противопожарный режим. На загородных территориях и в лесу будет действовать запрет на разведение костров. Дачникам объявят табу на сжигание травы. Нарушителям режима грозит крупный штраф», - рассказал начальник городского управления по делам ГО и ЧС Андрей Акимов.
 
Уже сейчас за несвоевременный покос травы специалисты профильного управления наказывают нарушителей рублем.
 
«За нарушение правил благоустройства должностному лицу грозит штраф в 10 тысяч рублей, юридическому - в пять раз больше», - рассказал начальник городского управления административно-технического контроля Александр Якимов.
 
С начала года за неубранный сухостой оштрафованы около сорока предприятий различных форм собственности.
 
С введением противопожарного режима в Хабаровске сотрудники  МЧС и муниципалитета начнут спрашивать с нарушителей по всей строгости.
 
Татьяна Токарь.