Санаторий «Уссури»
Санаторий «Уссури»
Профсоюзы безвозмездно передали правительству Хабаровского края 2 557 простых акций АО «Санаторий «Уссури» номинальной стоимостью 16 рублей каждая всего на сумму 40912 рублей.
 
Договор пожертвования был подписан 28 декабря 2018 года между Союзом «Хабаровское краевое объединение организаций профсоюзов» и Министерством имущественных отношений Хабаровского края. Правительство Хабаровского края издало соответствующие постановления о принятии передаваемого безвозмездно имущества в государственную собственность Хабаровского края.
 
Советом директоров АО «Санаторий «Уссури» объявлено о проведении 28 марта 2019 года внеочередного общего собрания акционеров, в числе вопросов повестки дня которого - увеличение уставного капитала, которое предполагается произвести за счет дополнительной эмиссии акций.
 
Хабаровское профобъединение, как основной держатель акций, на протяжении последних десяти лет вело работу по выводу санатория из сложного положения. Начиная с 2009 года, когда в связи с изменениями в законодательстве Российской Федерации произошло резкое сокращение финансирования санаторного лечения из средств Фонда социального страхования, поток отдыхающих по санаторно-курортным путевкам неуклонно снижался.
 
Годом ранее из санатория решением властей было выведено детское лечение, что уже тогда создало предпосылки к росту убыточности. Финансирование программ долечивания из средств ОМС началось лишь в 2012 году. А в 2013-2014 годах вынужденное проживание в санатории лиц, пострадавших от наводнения, принесло убытки в размере более 11 млн. рублей, которые исполнительной властью различного уровня не могут быть возмещены.
 
Всё это время, на фоне экономического кризиса в стране и затянувшейся рецессии, профобъединение и санаторий самостоятельно искали решение по преодолению неблагоприятных последствий и выхода из финансово-экономической неустойчивости: поиск инвесторов, формирование конкурентоспособных предложений на рынке услуг по профилю санатория, сокращение издержек, реструктуризация задолженностей перед кредиторами, решение кадровых вопросов. В санатории стали размещать пожилых людей, нуждающихся в сестринском уходе, организована продажа путевок «выходного дня».
 
В этот же период менялись в сторону ужесточения требования надзорных и контрольных органов к техническому состоянию материальной базы и мерам безопасности, а здания и сооружения санатория, построенные в начале 60-х годов прошлого столетия, морально и физически устарели, требуют капитального ремонта и реконструкции.
 
Изменение санитарных требований к организации детского оздоровления не позволило проводить в санатории детские лагерные смены. Выполнение всех новаций требовало дополнительных финансовых средств, одновременно необходимо было изыскивать ресурсы на обновление материальной и лечебной базы санатория, организацию горячего водоснабжения и отопления.
 
Вследствие высоких цен на содержание имущественного комплекса, постоянно растущих расходов на приобретение топлива при неизменных условиях проживания пациентов санаторий не мог выдерживать конкуренцию с аналогичными учреждениями в регионе. А с первого полугодия 2018 года изменился порядок организации и финансирования реабилитации пациентов в системе ОМС, что окончательно привело количество пациентов к критическому минимуму.
 
Вместе с тем, переговоры по передаче своих акций правительству Хабаровского края Союз «Хабаровское краевое объединение профсоюзов» активно вёл с 2015 года.
  
Так, в целях сохранения работоспособности санатория и привлечения бюджетных средств профобъединение неоднократно обращалось к правительству с предложением о безвозмездной передаче акций. Еще в 2016 году Совет профобъединения согласился с условиями правительства края и принял решение о передаче блокирующего пакета акций (25 % + 1 акция) для возможного последующего финансового участия правительства края в развитии АО «Санаторий «Уссури».
 
В 2017-2018 годах переговорный процесс об отчуждении доли акций профобъединения в АО «Санаторий Уссури» в пользу правительства края продолжался на условиях передачи сначала 41%, а затем 51% акций. Совет профобъединения 6 июля 2018 года принял решение передать правительству Хабаровского края на безвозмездной основе 2054 простых акции (41,26 %) АО «Санаторий «Уссури», принадлежащих профобъединению. Тогда же ХКООП обратилось в Федерацию независимых профсоюзов России о передаче акций ФНПР в собственность Хабаровского профобъединения с целью дальнейшей передачи всего «профсоюзного» пакета акций правительству края.
 
Исполнительный комитет ФНПР 27 ноября 2018 года издал постановление о пожертвовании в общеполезных целях пакета акций в количестве 503 обыкновенных именных бездокументарных акций (10,1 %) номинальной стоимостью 16 рублей каждая, принадлежащих ФНПР на праве собственности в уставном капитале АО «Санаторий «Уссури» (Хабаровский край). На основании договора пожертвования в общеполезных целях от 13 декабря 2018 года акции ФНПР были переданы профобъединению.
 
22 декабря 2018 года распоряжением правительства Хабаровского края за № 860-рп принято решение о принятии имущества Союза «Хабаровское краевое объединение организаций профсоюзов» Общероссийского союза «Федерация независимых профсоюзов России», безвозмездно передаваемого в государственную собственность Хабаровского края. Этим же распоряжением акционерное общество «Санаторий «Уссури» отнесено к ведению министерства образования и науки Хабаровского края.
 
28 декабря 2018 года договором пожертвования между Хабаровским профобъединением и Министерством имущественных отношений Хабаровского края 2054 обыкновенные именные бездокументарные акции были переданы в собственность одаряемого. А в феврале 2019 года распоряжением краевого правительства были приняты еще 503 акции.
 
Всего профсоюзами безвозмездно было передано в государственную собственность Хабаровского края 2577 обыкновенных именных бездокументарных акций АО «Санаторий «Уссури» номинальной (первоначальной стоимости, определяемой при выпуске акций) стоимостью 16 рублей каждая на общую сумму 40912 рублей.
 
Хабаровское профобъединение также из своих средств производит оплату процедуры юридического оформления сделки безвозмездной передачи в государственную собственность Хабаровского края акций АО «Санаторий «Уссури», жертвователями которых являются физические лица, большинство из них - бывшие работники санатория.
 
АО «Санаторий «Уссури» основан в 1961 году и с момента создания функционировал в составе Хабаровского профобъединения, далее с 1992 года в форме открытого акционерного общества, а с 2016 года в форме акционерного общества.
 
При акционировании, осуществлённом в ходе обязательной всеобщей приватизации, учредителями выступили Хабаровское профобъединение (2054 акции - 41,2698 %), Федерация независимых профсоюзов России (503 акции - 10,1065 %) и физические лица (48,6 % акций).
 
В настоящее время пакетом в 12 % акций владеет единоличный держатель (физическое лицо). Реестродержателем является Хабаровский филиал ООО «Реестр РН». Часть держателей акций из числа физических лиц согласились пожертвовать акции в государственную собственность Хабаровского края.
 
Оценочная стоимость имущественного комплекса АО «Санаторий «Уссури» составляет свыше 200 млн рублей.
 
Союз «Хабаровское краевое объединение организаций профсоюзов»