Хабаровской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства о животном мире при передаче амурского тигра по кличке Амур в безвозмездное пользование, в ходе которой выявлены нарушения в деятельности органов государственной власти Хабаровского края.
 
Установлено, что тигр является государственной собственностью. В 2012 году на основании договора безвозмездного пользования он передан Приморскому сафари-парку без согласования с Министерством имущественных отношений Хабаровского края, осуществляющим полномочия собственника в отношении тигра.  
 
Срок действия договора истек в ноябре 2016 года. Однако в настоящее время Амур находится в сафари-парке.  
 
Кроме этого, в октябре 2019 года, не имея правовых оснований, краевое государственное бюджетное учреждение культуры «Зоосад «Приамурский им. В.П. Сысоева» заключило с некоммерческим партнёрством «Краснодарский экологобиологический центр «Парк тигров» договор передачи в безвозмездное пользование тигра Амура. Согласно условиям договора, тигр подлежал перевозке в станицу Динскую Краснодарского края.
 
При этом на момент заключения договора животное не находилось в оперативном управлении у зоосада. Лишь 13 февраля 2019 года распоряжением министра имущественных отношений края тигр внесен в Реестр краевого государственного имущества и закреплен на праве оперативного управления за зоосадом.  
 
Однако Министерство имущественных отношений и Министерство культуры Хабаровского края данному факту оценку не дали, согласовав перемещение тигра.
 
В целях устранения нарушений природоохранный прокурор внес директору зоосада, министрам культуры и имущественных отношений Хабаровского края представления.
 
Устранение нарушений находится на контроле в Хабаровской межрайонной природоохранной прокуратуре.
 
Анна Исаева,
пресс-служба АБПП.