Добрых депутатов попросили списать более полумиллиарда убытков.

«Дело было не в бобине,
раздолбай сидел в кабине».

 
Шестого февраля прошло внеочередное заседание  думы города с легендарной историей. Администрация города во главе с кандидатом экономических наук Андреем Климовым попросила депутатов урезать бюджет города на 546 миллионов рублей.
 
Убытки в размере 426 миллионов возникли из-за того, что «компетентные руководители» не смогли освоить федеральные и краевые инвестиции. «Чудо-строитель», заместитель главы города Валентин Омельченко не может организовать нормальный контроль за исполнением муниципальных контрактов по вводу в эксплуатацию объектов долгосрочной программы развития города президентского внимания.
 
Лживые городские чиновники свою расхлябанность и безалаберность, решили переложить на краевые власти: в связи с тем, что краевой бюджет сократил финансирование муниципальным образованиям, в том числе Комсомольску, возникла необходимость секвестировать расходы. Но это не так!
 
Убытки в размере 426 миллионов – это чистая «заслуга дятлов» из  городской администрации, которые не умеют «снимать стружку» с нерадивых подрядчиков. Федеральный закон о контрактной системе дает в руки муниципального заказчика огромные права по привлечению бракоделов и разгильдяев к ответственности.  Неумеху можно не только «бить рублем», но и «заклеймить» позором – включив в реестр недобросовестных поставщиков.
 
Оправдываясь перед депутатами, глава города Андрей Климов указал на три причин: позднее доведение лимитов, вследствие чего их просто не успевают освоить, слабые проекты и слабые подрядчики. Жителям города не известны случаи, чтобы «дяди» с администрации города распекали «слабые проекты и слабых подрядчиков». Почему так происходит?
 
На этот счет существует две версии. Первая, в администрации работают недотепы, которые не могут в силу отсутствия решительного характера настоять на неукоснительном исполнении муниципального контракта.
 
Вторая версия состоит в том, что вместо недотеп работают прожжённые коррупционеры, которые получили «на лапу» от плохих проектировщиков и слабых подрядчиков «откаты» и довольны: деньги в кармане ляжку греют, а что городской бюджет лишился более 400 миллионов их не сильно беспокоит.
 
Когда я буду мэром, я однозначно избавлюсь от главного по строительству, заместителя главы города Валентина Омельченко. Так работать нельзя.
 
Это была первая причина, по которой я отказался голосовать за изменения в бюджет. Вторая причина была в том, что из бюджета «выдергивали» 120 миллионов рублей, которые в утвержденном бюджете должны идти на оплату труда учителей и воспитателей детских садов. Так в Комсомольске исполняют майские указы Президента об оплате труда педагогов!
 
Владимир Путин требует, чтобы учителя получали зарплату в размере среднего заработка по региону. Как нас убеждали Андрей Климов и Вячеслав Шпорт  в крае и городе средний заработок – 45 тысяч рублей. Именно такую получку должен приносить домой каждый педагог. По моим сведениям средний заработок педагогического работника на одну ставку не превышает 25 тысяч. И городские чинуши поднесли подарок учителям – минус 120 миллионов на оплату труда.
 
Когда верстался бюджет на текущий год, краевой минфин не обещал бюджетные субвенции в повышенном размере. Желание пополнить городскую казну «призрачными миллионами» возникло у наших городских финансистов, доказательств снижения краевого финансирования депутатам представлено не было.
 
Выступая на заседании думы, я отметил неудовлетворительное бюджетное планирование, в чем лично виновата начальник финансового управления Елена Марьева. Заступив на должность главы города в сентябре текущего года, я буду вынужден заменить начальника финансового управления администрации города. Кандидатуру на эту должность я готов обсудить даже вначале избирательной кампании.
 
6 февраля я дал бой безответственным чиновникам и победил. Цифра 13 счастливое для меня  число. Именно столько депутатов собралось для усечения бюджета. Для принятия решения городской думы нужно 13 голосов. Высказав свои претензии к проекту решения, я заявил, что буду голосовать против таких изменений и без моего голоса вся фракция «Единой России» не сумеет протащить такое вредное решение. Председатель думы Светлана Баженова даже не рискнула поставить вопрос на голосование, заявив, что проект возвращается в администрацию на доработку.
И один в поле воин! Учитесь!