Завтра, 2 февраля, во Всемирный день водно-болотных угодий, в бассейне Амура стартует Год лосося, который будет посвящён проблеме сохранения лососевых видов рыб. Комсомольский заповедник, наряду с другими природоохранными организациями, примет активное участие в эколого-просветительской кампании «Свободу лососю!», организованной при поддержке Амурского филиала WWF.
 
- Комсомольский заповедник - единственный, в состав которого входит акватория великой реки Амур, а также участок одной из богатейших нерестовых рек - Горин с его притоками, - говорит начальник отдела экологического просвещения Комсомольского заповедника Екатерина Кондратьева. - Кроме того, на территории федеральных заказников «Баджальский», «Удыль» и «Ольджиканский» имеются нерестовые реки, рыбные запасы которых за последние десятилетия стремительно уменьшаются. Особенно это ярко видно на примере реки Баджал, где многие нерестилища осенней кеты оказались уничтожены и размыты в результате незаконных рубок.
 
По словам Екатерины Кондратьевой, главной причиной уменьшения рыбы на нерестовых реках охраняемых территорий является значительный перевылов рыбы в нижнем течении Амура.
 
- Нам достоверно известно, что в верхнем течении реки Амгунь рыбаки на 100 самцов ловят всего 3-5 самок. Значит, рыба, достигающая своих «родильных домов» - нерестовых рек, практически процежена. Это путь в пропасть... - сказала она.
 
В то время, когда другие страны северного полушария восстанавливают истощенные запасы лососевых, в России дикий лосось не только приходит из океана в реки, но и остается объектом промышленного лова.
 
В Амуре и реках Комсомольского заповедника нерестится три вида тихоокеанских лососей: кета, горбуша и сима. Из пресноводных лососей живут таймени, ленки, а также их родственники - хариусы и сиги. Рыбалках на всех охраняемых территориях запрещена, но рыбы, как и птицы - не знают границ.
 
- Инициативу WWF России о проведении Года лосося в Амурском экорегионе заповедник поддержал с радостью, - дополнила методист Комсомольского заповедника Юлия Лощилова. - С 2014 года мы активно работаем по эколого-просветительской программе «Лосось - рыба мира». В рамках нее для учащихся края мы уже провели сотни заповедных уроков. Нам бы хотелось, чтобы в рамках Года лосося учителя биологии поддержали нас и инициировали проведение таких уроков в своих учебных заведениях. Мы с удовольствием поделимся с ними своими методическими разработками.