В бассейне «Наутилус Южный» в Хабаровске завершился Всероссийский турнир по плаванию «Амурские тигрята». Борьбу за медали вели свыше 200 участников из Забайкалья, Камчатки, Сахалина, Якутии, Иркутской области и других регионов. Больше всех медалей завоевали спортсмены Хабаровского края, на их счету 27 наград, 15 из которых - золотые. Второе место у Камчатского края, третье - у Приморского.
 
В этом году «Амурские тигрята» официально внесены в календарь Министерства спорта РФ в ранге Всероссийских соревнований.  В стране всего четыре подобных соревнования по плаванию в году. Поэтому требования к участникам и к судейству были очень жесткие. Контролировали ход состязаний  - судья международной категории из Екатеринбурга и главный секретарь из Тверской области.
 
За награды боролись юноши 11-12 лет (2007 - 2008 годов рождения) и девушки 9-10 лет (2009 - 2010 годов рождения).  Хабаровский край был представлен четырьмя командами. В первую, которая и стала победителем, вошли 6 спортсменов «Наутилуса-Южный», и по три из «Дельфина» и «Новой Звезды».
 
- Уровень технической подготовки хабаровчан был заметно выше. Это касается и стартов, и поворотов, и дисквалификаций, у нас она была всего одна. И если в других регионах по одному- два заметных лидера, то у нас сильная вся команда. Этим и взяли. Воспитанник СШ «Дельфин» Матвей Пашинцев установил рекорд соревнований на дистанции 100 метров баттерфляем, улучшив прежнее достижение на 3 секунды. Также рекорды соревнований из хабаровчан установили Артем Эрих и Мирослав Поташкин. Последний был признан лучшим спортсменом в своей возрастной группе, -  рассказал Леонид Щитков - судья соревнований, тренер СШ «Дельфин», наставник победителя и рекордсмена соревнований.
 
Три золотых медали завоевал хабаровчанин Мирослав Поташкин. По две высших награды на счету пловцов краевого центра: Анастасии Ивановой, Анастасии Кузьминой, Елизаветы Смирновой, Александра Ширяева, По три медали различного достоинства в копилку сборной нашего края положили Захар Мотолыгин и Артем Эрих.
 
Почетный гость турнира - звезда отечественного плавания, обладатель трех олимпийских медалей, четырехкратный чемпион Европы, многократный чемпион СССР Дмитрий Волков провел для участников соревнований мастер-класс и автограф-сессию.
 
По традиции турнира каждый участник, независимо от показанного результата, получил в подарок фирменные сувениры - футболку и значок с тигренком - логотипом соревнований.
 
Следующие соревнования по плаванию состоятся во Владивостоке. С 14 по 16 февраля пройдет открытый турнир «Золотая рыбка». А в Хабаровске в бассейне «Дельфин» 18 февраля стартует краевое первенство - первый этап отбора на спартакиаду учащихся России.
 
Пресс-служба СШ «Дельфин»