Более 100 православных верующих города Харбин китайской северо-восточной провинции Хэйлунцзян в воскресенье пришли на Рождественское богослужение в единственный действующий православный храм города - Храм Покрова Пресвятой Богородицы. Торжественную литургию провел настоятель Покровского храма священник Александр Юй Ши.
 
В сочельник Александр Юй Ши провел вечерню, которую посетили около 60 прихожан. Службы в оба дня велись на русском и китайском языках, хор в храме небольшой, но тоже двуязычный, чем очень гордятся прихожане, среди которых есть и китайцы, и русские.
 
Храм Покрова Пресвятой Богородицы в Харбине был заложен на месте старого кладбища, где находилось захоронение русских воинов. Храм был возведен в византийском стиле за очень короткий срок - строительство велось с 1 июня по 14 декабря 1930 года, после чего он был освящен.
 
В период культурной революции в Китае храм был закрыт и открылся только в 1984 году, первую литургию совершил иерей Григорий Чжу, после смерти которого в 2000 году церковь «осиротела» и вплоть до 2010 года, несмотря на то что храм был открыт, здесь не проводилось никаких служб. Четырнадцатого мая 2013 года патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил храм.
 
Священник Александр Юй Ши получил образование в духовной академии Русской православной церкви в Санкт-Петербурге и стал первым за 60 лет новым китайским православным пастырем, рукоположенным для материкового Китая.
 
Biang.ru, РИА Новости, 7.1.19
http://biang.ru/ru/news/bolee-100-veruyushhix-prinyali-uchastie-v-rozhdestvenskom-bogosluzhenii-v-pokrovskom-xrame-v-xarbine.html