Хабаровские таможенники выявили факт невозврата в Россию порядка 7,5 млн рублей за товары, отправленные в Китай хабаровской фирмой. Конфеты, печенье, вафли, мороженное и мед - все это общим весом 50 тонн предприниматель экспортировал «безвозмездно».
 
Экспорт сладостей в Китай хабаровская фирма осуществила с апреля по июль 2016 года. Согласно контрактам, заключенным российской и китайской компаниями, оплата за российские товары должна была поступить на счет российской фирмы в течение 790 дней с момента отправки товара. В 2018 году сроки истекли, однако деньги за отправленный товар в Россию так и не вернулись.
 
За невыполнение в установленный срок обязанности по получению на свои банковские счета денежных средств, причитающихся за переданные нерезиденту товары, Хабаровская таможня возбудила  4 дела об административных правонарушениях в отношении фирмы-экспортера.
 
Обязанность по обеспечению получения в установленный срок на свои банковские счета денежных средств резидентами за переданные нерезидентам товары регламентирована Федеральным законом от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле».
 
Ответственность за несоблюдение такой обязанности предусмотрена частью 4 статьи 15.25 КоАП РФ.
 
Виктория Алёшина,
пресс-секретарь  Хабаровской таможни