3 декабря на сайте debri-dv со ссылкой на издание «Советский Сахалин» опубликована информация об увольнении Кирилла Кобякова с поста руководителя сахалинского отделения Общероссийского народного фронта. Таким образом, в исполкоме общественного движения остался один штатный сотрудник. О причинах увольнения не сообщается, однако замечено, что внимание сахалинских «фронтовиков» в этом году было сконцентрировано на изъянах в сфере здравоохранения и расследовании в отношении коммерческой деятельности ряда депутатов.
 
Аналогичная история случилась в Магадане: руководитель регионального исполкома Елена Водолажская-Колесникова больше не работает в этой структуре. Причины увольнения также не известны, как и кандидатура, которую Центральный исполком ОНФ видит на месте нового руководителя.
 
До сих пор без ответа находится ходатайство сопредседателей и членов штаба магаданского ОНФ оставить в занимаемой должности Е.В. Водолажскую-Колесникову, принятое единогласно и направленное в Центральный Штаб и исполком ОНФ еще в конце октября.
 
Цитата из ходатайства: «В непростых условиях, когда избранному 9 сентября 2018 года новому губернатору области приходится зачастую работать в условиях саботажа прежнего состава регионального правительства, когда наработанный РО опыт, разработанный комплекс мер может существенно снизить социальную напряженность, негативные тенденции в демографии и в целом в развитии региона, смену руководства РИК считаем нецелесообразной, способной дестабилизировать работу РО, а также существенно осложнить общее положение дел в Магаданской области».
 
Кроме того, на прошедшем в начале декабря Всероссийском съезде ОНФ, на котором присутствовал лидер движения Президент РФ В.В. Путин, Магаданская область не была представлена ни одним делегатом, что дает повод к размышлению о легитимности принятых на съезде решений. Есть мнение, что регион под разными благовидными предлогами просто не допустили к участию в этом мероприятии. Распространения какой информации так боялся московский исполком, остается только гадать.
 
В течение трех последних лет активисты магаданского отделения ОНФ особое внимание уделяли нарушениям в сфере здравоохранения, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства, жилищного строительства, бюджетной политики руководства области, социальной защищенности населения.
 
Еремей Ершов
ИА «Весьма», 6.12.18
http://vesma.today/news/post/5045-magadanskiy-onf-ostalsya-bez-rukovoditelya-ispolkoma-glav-frontov-snimayut-v-drugikh-regionakh-dv-