Не перестает удивлять жителей Хабаровского края, города Юности и меня губернатор Сергей Фургал.
 
Отставной козы барабанщик, заслуженный самолетостроитель Вячеслав Шпорт ни разу не соизволил встретиться с депутатами «города президентского внимания» - ни царское это дело общаться с холопами-депутатами. Его примеру следует уходящий мэр Андрей Климов, бессловесно присутствующий на заседаниях думы.
 
Единственным «живым» политиком в команде экс-губернатора был Дмитрий Волков, зампредседателя правительства края по развитию Комсомольска, который не побрезговал встретиться дважды с народными избранниками нашего города.
 
Встреча с депутатами состоялась 15 ноября по инициативе Сергея Фургала с задержкой в полчаса. Как известно, начальник не опаздывает, а задерживается – эту прописную истину знают все. Но депутат Алексей Сокачев решил начать встречу с упрека в адрес губернатора за его опоздание: «опаздывать не надо». Кумир миллионов, Президент России Владимир Путин, «опаздун» со стажем, поскольку ни на одно мероприятие не пришел вовремя. Короли и президенты без упреков терпят такие выходки знаменитого россиянина.
 
«Иванович III» рассказал о своих планах по развитию города с легендарной историей, а потом ответил на вопросы депутатов. На глупые вопросы были даны умные ответы, на умные вопросы последовали умные ответы. В течение часа Сергей Иванович ни разу не облажался – не дал глупого ответа на умный вопрос.
 
Алексей Сокачев не мог успокоиться и  свои вопросы начал с упрека в опоздании: «точность – вежливость королей». «И тут Остапа понесло», перебивая губернатора, Сокачев заявил: «Сергей Иванович, не торопитесь – я спешу». «Он, наверно, сильный очень, Если лезет на рожон», пришли мне на память слова из песни  Александра  Новикова «В захолустном ресторане».
 
Кто-то называет меня «безбашенным» политическим скандалистом. Но это не так. Я сначала долго присматриваюсь и прислушиваюсь к новоизбранным политикам. В 2014 году более полугода я со скорбью наблюдал за непростительными ошибками Андрея Климова и, видя, что без критики не обойдешься, стал пускать разящие стрелы.
Сергей Фургал более двух месяцев управляет краем. Некоторые его  решения были вынужденные, но глупых поступков он не совершил.
 
Я заготовил действующему Губернатору два политических вопроса, но не уложился в отпущенный лимит времени. Сергей Иванович, проходя мимо меня, спросил, почему от меня не было вопросов? Я ответил, что не такой смелый, как другие депутаты.
 
Следующее рандеву с депутатами состоится 15 декабря, и я не буду смешить губернатора вопросами про ямы на дорогах города Юности.