Продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по факту затопления в Охотском море самоходного плашкоута «Анатолий Крашенинников», по ч.3 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации  морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).
 
Напомним, 09 ноября 2018 года в 05 час. 40 мин. (мск.) в Охотском море недалеко от мыса Лопатка залива Камбальный произошло затопление  самоходного плашкоута «Анатолий Крашенинников» (порт приписки Петропавловск-Камчатский) с 13 членами экипажа на борту. В ходе спасательной операции 10 человек были подняты на борт плавбазы «Дальмос», местонахождение еще трех моряков до настоящего времени не установлено. Судно затонуло полностью.  
 
В настоящее время спасенные люди продолжают находиться на борту плавбазы «Дальмос». Следствием установлен судовладелец, которым оказался индивидуальный предприниматель. Допрошено руководство предприятия, проведены выемки, выполнен ряд иных следственных и процессуальных мероприятий по уголовному делу.
 
В настоящее время выдвинуто три версии случившегося: нарушение правил судовождения и загрузки судна, техническая неисправность судна, неблагоприятные погодные условия.  
 
Оперативное сопровождение по делу оказывают сотрудники Камчатского ЛО МВД России на транспорте, УФСБ России по Камчатскому краю. Расследование продолжается.
 
Дарья Немцева,
старший помощник руководителя Дальневосточного следственного  управления на транспорте СК России по взаимодействию со СМИ.