Алмаз массой 28,59 карата глубокого зеленовато-желтого оттенка
Алмаз массой 28,59 карата глубокого зеленовато-желтого оттенка
АО «Алмазы Анабара», дочернее предприятие, одно из крупнейших в мире алмазодобывающей компании Алроса, добыло крупный алмаз массой 28,59 карата глубокого зеленовато-желтого оттенка. По итогам оценки цвет камня определен как редкий Fancy Intense Yellow.
 
На сегодняшний день это самый крупный из всех желтых алмазов, добытых на месторождениях Алроса с начала 2018 года.
 
Алмаз обнаружен в июле на россыпном месторождении «Эбелях», его размеры - 11,40 х 19,00 х 17,50 мм. Это обломок кристалла с незначительными бесцветными включениями на поверхности.
 
«Добытый камень - наша новая уникальная находка. Фантазийные оттенки встречаются в природе крайне редко. Нынешний камень уникален еще и тем, что природа будто подготовила его для огранки и заранее придала ему грушевидную форму. ЕСО Алроса и гранильному дивизиону Бриллианты Алроса еще предстоит изучить алмаз и принять решение либо о его реализации, либо о самостоятельной огранке. Однако уже сейчас можно сказать, что это достойный экземпляр для пополнения нашей коллекции цветных бриллиантов», - рассказал Евгений Агуреев, член правления, директор Единой сбытовой организации Алроса.
 
Предприятие «Алмазы Анабара» традиционно является лидером по количеству добытых цветных камней. В 2017 году «Алмазы Анабара» также добыли уникальный чистый розовый алмаз массой 27,85 карата - самый крупный розовый камень в истории Алроса, и крупный алмаз насыщенного желтого цвета массой 34,17 карата.
 
Алроса планирует сконцентрировать свой гранильный бизнес на обработке крупных и цветных алмазов и последующей продаже бриллиантов. С начала 2018 года компания начала сортировать цветные алмазы по новой технологии, включающей в себя практически все оттенки и степени интенсивности. Большая часть этих алмазов передается на собственное гранильное подразделение компании - Бриллианты Алроса.
 
В настоящее время Алроса добывает не менее 7 тысяч карат цветных алмазов в год. В сентябре в Гонконге стартовал первый аукцион TrueColours, на котором Алроса презентовала коллекцию из 250 бриллиантов разных форм и оттенков. Такие аукционы впоследствии станут регулярными.
 
Алроса