Представители Чукотского автономного округа рассказали об итогах участия в составе делегации России в 67-м заседании Международной китобойной комиссии (МКК). Мероприятие прошло с 4 по 14 сентября в Бразильском городе Флорианополис.
Главным достижением стало то, предложения представителей стран, ведущих аборигенный китобойный промысел, были услышаны и поддержаны на международной арене.
 
Напомним, что в пакет предложений вошло установление пилотного 7-летнего периода реализации квоты, перенос неиспользованной части квоты, не превышающий 50% в год и автоматическое обновление блок-квот. Также Россия предложила увеличить квоты по добыче серых китов ежегодно со 124 до 140.
 
Представители России назвали заседание МКК историческим, так как принятый пакет стал результатом 20-летней работы четырёх стран, в том числе России, а результаты легли в основу отчёта Научного комитета комиссии.
 
- Необходимо было укрепить позиции России в научном комитете, предоставив информацию и данные исследований. Для обеспечения продовольственной безопасности коренных жителей Чукотки провели изучение дериватов морских млекопитающих, чтобы продемонстрировать научный подход, и это было отмечено. Собирали статистико-экономическую информацию, чтобы продемонстрировать наглядно нужды и потребности коренного населения в этом виде промысла, - рассказала начальник окружного комитета природопользования и охраны окружающей среды Ольга Сафонова.
 
Китобой, заместитель председателя общины морзверобоев «Лорино» Владимир Пины отметил, что он горд тем, что у Чукотки есть квота, и он может сказать об этом коренным жителям.
 
- Я с гордость смогу приехать домой и сказать нашим коренным жителям, что у нас есть квота и что мы будем дальше жить и работать. В первую очередь скажу это нашим старикам, которые продолжают выходить с нами на охоту, - рассказал Владимир Пины.
 
- Это заседание я считаю историческим. Это была великолепная идея - объединиться и выйти коалицией, блоком. Когда мы подготовили доклады, то пошли некоторые уступки, потом перенесли обсуждение и голосование на следующий день, мы доработали наши материалы и все оценили это. Удивило то, что Чили и Перу, которые активно выступали против, начали диалог и в итоге воздержались при голосовании, - отметил советник губернатора по науке Денис Литовка.
 
Права коренных жителей в обеспечении культурных, духовных и пищевых потребностей отстаивала комиссионер России Ирина Фоминых. От лица китобоев, коренных жителей, АКМНЧ и Союза морских зверобоев выступил Владимир Пины из Лорино, речь которого произвела на участников сильное впечатление и, возможно, стала переломным моментом в процессе обсуждения и голосования. Помимо российских представителей свою позицию в поддержку высказали коренные жители Аляски, племени Мака, китобои Сент-Винсент/Гренадин, Дании и Гренландии.
 
В голосовании участвовала 71 страна: за поддержку проголосовало 58 стран, против - 7, воздержалось - 5 и отсутствовала 1 страна. Для принятия пакета предложений необходимо было ¾ голосов (75%), в результате было получено почти 90%. Таким образом, предложения о выделении квоты на 7 лет, о переносе квот и их обновлении были утверждены.
 
Правительство Чукотки